Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №10 2013

Обзор практики применения судами Томской области постановлений Европейского Суда по правам человека (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШколяр Лариса Геннадьевна
Страниц7
ID582986
АннотацияС ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (далее — Конвенция) и Протоколов к ней в российской правовой системе возобладала роль международных правовых стандартов и позиций Европейского Суда по правам человека (далее — Европейский Суд) по практике их применения. Став участником Конвенции, Российская Федерация признала юрисдикцию Европейского Суда обязательной по вопросу толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерации положений указанных договорных актов, равно как и предусмотрела необходимость учета правовых позиций Европейского Суда, высказанных в отношении других государств — участников Конвенции, при рассмотрении российских дел с обстоятельствами, аналогичными тем, которые были предметом анализа и выводов Европейского Суда.
Школяр, Л.Г. Обзор практики применения судами Томской области постановлений Европейского Суда по правам человека / Л.Г. Школяр // Судья .— 2013 .— №10 .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/582986 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Обзор практики применения судами Томской области постановлений Европейского Суда по правам человека Лариса Геннадьевна Школяр, заместитель председателя Томского областного суда по гражданским делам лее — Конвенция) и Протоколов к ней в российской правовой системе возобладала роль международных правовых стандартов и позиций Европейского Суда по правам человека (далее — Европейский Суд) по практике их применения. <...> Став участником Конвенции, Российская Федерация признала юрисдикцию Европейского Суда обязательной по вопросу толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерации положений указанных договорных актов, равно как и предусмотрела необходимость учета правовых позиций Европейского Суда, высказанных в отношении других государств — участников Конвенции, при рассмотрении российских дел с обстоятельствами, аналогичными тем, которые были предметом анализа и выводов Европейского Суда. <...> На это ориентирует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней»2 С . <...> Следование правовым позициям Европейского Суда, выработанным по результатам рассмотрения обращений на нарушения Конвенции, 1 СЗ РФ. <...> 5 июля 2013 г. СУДЬЯ / ОКТЯБРЬ / 2013 ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.1 (дапозволяет гарантировать защиту прав и свобод личности на уровне не ниже установленного международным сообществом, повышает правосознание и граждан, и судей, осуществляющих применение конституционно-правовых норм (фундаментальных положений законодательства), позволяет восполнить пробелы в национальном законодательстве. <...> Стоит отметить, что с каждым годом использование судами Томской области в качестве правовой аргументации принимаемых судебных актов <...>