Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №9 2012

Перед мировым судьей стояла главная задача — склонить стороны к примирению и достичь мирового соглашения (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотых Владимир Васильевич
Страниц8
ID582976
Аннотация« Когда была введена судебная реформа, — писал А.Ф. Кони, — в наибольшее, непосредственное и ежедневное соприкосновение с обществом пришел мировой судья. Он сразу приобрел популярность в народе, и через месяц после введения реформы сокращенное название «мировой» стало звучать как нечто давно знакомое, привычное, вошедшее в плоть и кровь бытовой жизни и в то же время внушающее к себе невольное почтение».
Золотых, В.В. Перед мировым судьей стояла главная задача — склонить стороны к примирению и достичь мирового соглашения / В.В. Золотых // Судья .— 2012 .— №9 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/582976 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Перед мировым судьей стояла главная задача — склонить стороны к примирению и достичь мирового соглашения История мировой юстиции на Дону «К Владимир Васильевич Золотых, заместитель председателя Ростовского областного суда, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ огда была введена судебная реформа, — писал А.Ф. Кони, — в наибольшее, непосредственное и ежедневное соприкосновение с обществом пришел мировой судья. <...> Он сразу приобрел популярность в народе, и через месяц после введения реформы сокращенное название «мировой» стало звучать как нечто давно знакомое, привычное, вошедшее в плоть и кровь бытовой жизни и в то же время внушающее к себе невольное почтение»1 . <...> Близость мирового судьи к населению обусловливалась прежде всего тем, что он рассматривал именно те дела, которые чаще всего возникали в повседневной жизни каждого человека. <...> В сфере уголовного судопроизводства к компетенции мирового судьи были отнесены дела о проступках, за которые предусматривались следующие наказания: 1) выговоры, замечания и внушения; 2) денежные взыскания не свыше 300 рублей; 3) арест на срок не более 3 месяцев; 4) заключение в тюрьме не свыше 1 года (ст. <...> Это дела так называемого частного обвинения, т.е. возбуждаемые не иначе как по жалобе потерпевших, которые могли быть прекращены примирением. <...> 4 По сравнению с Судебными уставами Кони А.Ф. <...> ru/reprint/books/211/1.html СУДЬЯ / СЕНТЯБРЬ / 2012 1864 года Законом о преобразовании местного суда от 15 июня 1912 г. была значительно расширена подсудность мировых судей. <...> Мировые судьи могли налагать денежные штрафы и взыскания до 1000 рублей. <...> 120 Устава уголовного судопроизводства, — мировой судья обязан склонять их к миру и только в случае неуспеха в том приступать к постановлению приговора в пределах предоставленной ему власти». <...> Статья 70 Устава гражданского судопроизводства возлагала на мирового судью аналогичные обязанности и при рассмотрении гражданских дел: «По предварительном <...>