Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №2 2012

О военных судах и военных судьях (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖудро Кирилл Сергеевич
Страниц7
ID582864
АннотацияВ 2012 году исполняется 310 лет осуществления судебной власти в Рос- сийской армии. За прошедшие века военные суды прошли большой путь развития — от подконтрольного командованию инструмента укрепления воинской дисциплины до обладающих реальной независимостью органов правосудия, являющихся полноправной составной частью современной судебной системы Российского государства. Однако не все наши сограждане имеют ясное представление о военных судах и их предназначении. У некоторых они ассоциируются с многократно упоминавшимися в учебниках, мемуарах и художественной литературе реввоентрибуналами и военно-полевыми судами, скорыми на расправу и беспощадными к врагам родины и дезертирам.
Жудро, К.С. О военных судах и военных судьях / К.С. Жудро // Судья .— 2012 .— №2 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/582864 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А О военных судах и военных судьях шедшие века военные суды прошли большой путь развития — от подконтрольного командованию инструмента укрепления воинской дисциплины до обладающих реальной независимостью органов правосудия, являющихся полноправной составной частью современной судебной системы Российского государства. <...> Однако не все наши сограждане В Кирилл Сергеевич Жудро, судья Верховного Суда Российской Федерации имеют ясное представление о военных судах и их предназначении. <...> У некоторых они ассоциируются с многократно упоминавшимися в учебниках, мемуарах и художественной литературе реввоентрибуналами и военно-полевыми судами, скорыми на расправу и беспощадными к врагам родины и дезертирам. <...> Некоторые страницы нашей истории до сих пор используются отдельными командирами для «воспитания» молодых солдат. <...> Курс молодого бойца эти командиры начинают с рассказа о военном суде, готовом посадить на гауптвахту, направить в дисциплинарный батальон или назначить более страшные наказания за малейшее нарушение воинской дисциплины. <...> О том, что основной задачей военных судов являются не карательные функции, а осуществление правосудия и защита прав военнослужащих, как правило, умалчивается. <...> История военных судов интересна своими людьми, событиями, порядком судопроизводства, а также приговорами и решениями, которые отражают развитие нашего государства, общества и правосознания. <...> По повелению Петра I, созСУДЬЯ / ФЕВРАЛЬ / 2012 2012 году исполняется 310 лет осуществления судебной власти в Российской армии. <...> За продававшего первую в России регулярную армию, фельдмаршал Шереметев издал «Уложение или право воинского поведения генералов, средних и младших чинов и рядовых солдат», где определил систему наказаний за воинские преступления и указал, что судебная власть в войске принадлежит командиру полка, который для рассмотрения дела о воинском преступлении должен собирать военный суд <...>