Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
США и Канада: экономика, политика, культура  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ США) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинников
Страниц21
ID581483
АннотацияНа примере США рассматривается одно из современных направлений научнотехнического прогресса в аграрном секторе США – производство биотоплива, и его влияние на продовольственную безопасность страны. Биоэнергетика является очередным этапом НТП, наряду с механизацией, химизацией и информатизацией. Хотя её воздействие на аграрный сектор США в начале XXI века только начинает проявляться, оно уже является несомненным и значительным. В работе проводится качественная и количественная оценка такого влияния. В связи с этим приводится анализ структуры производства, тенденций потребления и проблем, связанных с производством биотоплива. Внимание уделяется перспективным направлениям этого направления НТП, в частности работам по созданию биотоплива третьего поколения. В последние десятилетия государство в США играет важнейшую роль как катализатор внедрения достижений НТП в практику аграрного производства. Биоэнергетика – не исключение. Поэтому в работе уделяется внимание анализу роли государства в развитии этого направления научнотехнического прогресса в целом и рассмотрению отдельных элементов государственной политики
УДК339.5
Овчинников, О.Г. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ США) / О.Г. Овчинников // США и Канада: экономика, политика, культура .— 2017 .— №1 .— С. 54-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/581483 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.5 ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ (на примере развития биоэнергетики в сельском хозяйстве США) © 2017 г. О.Г. Овчинников* Статья поступила в редакцию 25.09.2016. <...> На примере США рассматривается одно из современных направлений научнотехнического прогресса в аграрном секторе США – производство биотоплива, и его влияние на продовольственную безопасность страны. <...> Биоэнергетика является очередным этапом НТП, наряду с механизацией, химизацией и информатизацией. <...> Хотя е¸ воздействие на аграрный сектор США в начале XXI века только начинает проявляться, оно уже является несомненным и значительным. <...> Внимание уделяется перспективным направлениям этого направления НТП, в частности работам по созданию биотоплива третьего поколения. <...> В последние десятилетия государство в США играет важнейшую роль как катализатор внедрения достижений НТП в практику аграрного производства. <...> Поэтому в работе уделяется внимание анализу роли государства в развитии этого направления научнотехнического прогресса в целом и рассмотрению отдельных элементов государственной политики. <...> Ключевые слова: аграрный сектор США, национальная продовольственная безопасность, государственное регулирование, биотопливо, биоэтанол, биодизель. <...> Биотехнология нашла применение в медицине и здравоохранении, сельском хозяйстве, химической и микробиологической промышленности, биоэнергетике и других секторах экономики. <...> Сельскому хозяйству отводится одна их ключевых ролей в биоэкономике, поскольку оно обеспечивает сырь¸м производство материалов нового поколения. <...> В работе проводится комплексный анализ влияния производства биотоплива, как одного из последних проявлений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве США, на продовольственную безопасность государства. <...> В это время наблюдалось существенное нарастание в фермерских хозяйствах числа тракторов, комбайнов, прочей техники. <...> В этот <...>