Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2017

НАТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ДАВЛЕНИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ДОЛОТО (400,00 руб.)

0   0
Первый авторБелокоровкин
АвторыИбатуллин И.Д.
Страниц5
ID579254
АннотацияРастущие требования к качеству бурового инструмента, а также необходимость устранения существующих недостатков смазочных систем требовали разработки новой системы смазки с принудительной подачей смазочного материала к узлам трения в опоре Принудительная подача смазочного материала в зону трения опоры бурового долота неизбежно сопряжена с расходом энергии на прокачивание смазки по смазочным каналам. Поэтому первостепенной стала задача выбора источника энергии. При работе долота на забое на смазку действуют несколько видов энергии, включая гравитационную энергию, энергию вращательного движения долота и шарошек, энергию движения бурового раствора и энергию гидростатического давления. В результате проведенного предварительного анализа всех энергий, действующих на долото, наиболее перспективной для применения в системах с принудительной подачей смазки в опору долота оказалась энергия гидродинамического давления. Исследования проводили с использованием 3D-модели (уменьшенной в 6 раз полимерной копии) трехшарошечного бурового долота диаметром 311,1 мм, в котором были воспроизведены внутренние каналы для смазки шарошек и промывки забоя. Также был смоделирован забой с пъезометрами, позволяющий определять гидродинамические давления при промывке забоя водой на двух участках – в подшарошечном пространстве у стенки забоя на уровне замкового пальца. Разработанная физическая модель забоя с долотом удовлетворяла требованиям геометрического, кинематического и гидродинамического подобий.
УДК621.891
Белокоровкин, С.А. НАТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ДАВЛЕНИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ДОЛОТО / С.А. Белокоровкин, И.Д. Ибатуллин // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №1 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/579254 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 621.891 Натурное моделирование гидродинамических давлений, действующих на долото С.А. Белокоровкин (аспирант), И.Д. Ибатуллин (докт. техн. наук., профессор) (ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет", кафедра "Технология машиностроения") Растущие требования к качеству бурового инструмента, а также необходимость устранения существующих недостатков смазочных систем требовали разработки новой системы смазки с принудительной подачей смазочного материала к узлам трения в опоре. <...> Принудительная подача смазочного материала в зону трения опоры бурового долота неизбежно сопряжена с расходом энергии на прокачивание смазки по смазочным каналам. <...> При работе долота на забое на смазку действуют несколько видов энергии, включая гравитационную энергию, энергию вращательного движения долота и шарошек, энергию движения бурового раствора и энергию гидростатического давления. <...> В результате проведенного предварительного анализа всех энергий, действующих на долото, наиболее перспективной для применения в системах с принудительной подачей смазки в опору долота оказалась энергия гидродинамического давления. <...> Исследования проводили с использованием 3D-модели (уменьшенной в 6 раз полимерной копии) трехшарошечного бурового долота диаметром 311,1 мм, в котором были воспроизведены внутренние каналы для смазки шарошек и промывки забоя. <...> Также был смоделирован забой с пъезометрами, позволяющий определять гидродинамические давления при промывке забоя водой на двух участках – в подшарошечном пространстве и у стенки забоя на уровне замкового пальца. <...> Разработанная физическая модель забоя с долотом удовлетворяла требованиям геометрического, кинематического и гидродинамического подобий. <...> Аналитическая оценка перепада гидродинамических давлений [1], возникающих между областью расположения резиновых диафрагм и выходных клапанов на козырьках лап, требует проведения <...>