Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №4 2015

К вопросу о страховании договорных цен в лесопромышленном комплексе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМосягин
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID318656
АннотацияЦена, зафиксированная в договоре, действует определенный период времени, в течение которого под воздействием разных причин уровень договорной цены может подвергаться колебаниям. Поэтому для сделок, реализация которых растянута на определенный период, возникает проблема договорного оформления цены с учетом фактора времени. При этом, как правило, чем длительнее период действия договора, тем сложнее решаются вопросы, связанные со страхованием договорных цен. В договор-ной практике встречаются различные методы страхования цен. Договор о твердых ценах практически перекладывает риск потерь от инфляции на поставщика, договор по фактической цене – наоборот, при этом риски полностью ложатся на потребителя. Страхование договорных цен, прежде всего, направлено на долевое участие как поставщика, так и потребителя в распределении рисков. Как показывает зарубежный опыт, в условиях инфляции наиболее результативной формой корректировки договорных цен выступают скользящие ценовые условия. В статье приведены и обоснованы методы расчетов скользящей цены применительно к условиям работы лесопромышленных предприятий. Предложенный метод, по нашему мнению, наиболее правильно распределяет риски от инфляционных процессов между поставщиками и потребителями продукции.
Мосягин, В.И. К вопросу о страховании договорных цен в лесопромышленном комплексе / В.И. Мосягин // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/318656 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цена, зафиксированная в договоре, действует определенный период времени, в течение которого под воздействием разных причин уровень договорной цены может подвергаться колебаниям. <...> Поэтому для сделок, реализация которых растянута на определенный период, возникает проблема договорного оформления цены с учетом фактора времени. <...> При этом, как правило, чем длительнее период действия договора, тем сложнее решаются вопросы, связанные со страхованием договорных цен. <...> В договор-ной практике встречаются различные методы страхования цен. <...> Договор о твердых ценах практически перекладывает риск потерь от инфляции на поставщика, договор по фактической цене – наоборот, при этом риски полностью ложатся на потребителя. <...> Страхование договорных цен, прежде всего, направлено на долевое участие как поставщика, так и потребителя в распределении рисков. <...> Как показывает зарубежный опыт, в условиях инфляции наиболее результативной формой корректировки договорных цен выступают скользящие ценовые условия. <...> В статье приведены и обоснованы методы расчетов скользящей цены применительно к условиям работы лесопромышленных предприятий. <...> Предложенный метод, по нашему мнению, наиболее правильно распределяет риски от инфляционных процессов между поставщиками и потребителями продукции. <...>