Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №5 2013

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНЫХ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернеховская
АвторыШишло В.К., Чомаева А.А.
Страниц5
ID577194
АннотацияПроведено лечение 149 больных с венозными трофическими язвами, возникшими на фоне хронической венозной недостаточности нижних конечностей. У 103 больных язвы обрабатывали оксидом азота от аппарата «Плазон», у 46 пациентов язвы орошали анолитом нейтральным АНК. Очищение язв на фоне обработки оксидом азота наступало на 3,9±0,2 сутки. Эпителизация язв начиналась с 7-х суток и происходила не только от краев, но и из дна язвы в виде дорожек и мостиков. На 7,3±0,3 сутки в дне язвы появлялись единичные грануляции ярко-красного цвета в виде островков, которые, сливаясь, покрывали раневую поверхность. Максимальная скорость эпителизации приходилась на 9,2±0,1 сутки. У больных группы сравнения в этот же период явления воспаления сохранялись, появлялись единичные грануляции, а признаки эпителизации отсутствовали. Сроки полной эпителизации язв на фоне обработки оксидом азота составили 15,2±0,2 сутки, что в 2 раза меньше, чем при традиционном лечении. При обработке язв анолитом нейтральным АНК очищение язв у больных основной группы наступало на 3,9±0,2 сутки от начала лечения, грануляции появлялись на 5,3±0,3 сутки, а краевая эпителизация отмечена на 6,2±0,1 сутки. Максимальная скорость эпителизации приходилась на 7-е – 8-е сутки от начала лечения. У больных группы сравнения в этот же период явления воспаления сохранялись, признаки эпителизации отсутствовали. При орошении язв анолитом нейтральным АНК через 12±1,4 суток у больных основной группы язвы полностью эпителизировались, тогда как в группе сравнения лишь у 32% пациентов наступила неполная эпителизация язв
Чернеховская, Н.Е. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНЫХ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ / Н.Е. Чернеховская, В.К. Шишло, А.А. Чомаева // Московский хирургический журнал .— 2013 .— №5 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/577194 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 (33) 2013 616.5; 616.1 КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕНОЗНЫХ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬю НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ Н. Е. <...> ЧОМАЕВА2 1Российская медицинская академия последипломного образования, Москва 2Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, Черкесск Проведено лечение 149 больных с венозными трофическими язвами, возникшими на фоне хронической венозной недостаточности нижних конечностей. <...> У 103 больных язвы обрабатывали оксидом азота от аппарата «Плазон», у 46 пациентов язвы орошали анолитом нейтральным АНК. <...> Очищение язв на фоне обработки оксидом азота наступало на 3,9±0,2 сутки. <...> Эпителизация язв начиналась с 7-х суток и происходила не только от краев, но и из дна язвы в виде дорожек и мостиков. <...> На 7,3±0,3 сутки в дне язвы появлялись единичные грануляции ярко-красного цвета в виде островков, которые, сливаясь, покрывали раневую поверхность. <...> У больных группы сравнения в этот же период явления воспаления сохранялись, появлялись единичные грануляции, а признаки эпителизации отсутствовали. <...> Сроки полной эпителизации язв на фоне обработки оксидом азота составили 15,2±0,2 сутки, что в 2 раза меньше, чем при традиционном лечении. <...> При обработке язв анолитом нейтральным АНК очищение язв у больных основной группы наступало на 3,9±0,2 сутки от начала лечения, грануляции появлялись на 5,3±0,3 сутки, а краевая эпителизация отмечена на 6,2±0,1 сутки. <...> Максимальная скорость эпителизации приходилась на 7-е – 8-е сутки от начала лечения. <...> У больных группы сравнения в этот же период явления воспаления сохранялись, признаки эпителизации отсутствовали. <...> При орошении язв анолитом нейтральным АНК через 12±1,4 суток у больных основной группы язвы полностью эпителизировались, тогда как в группе сравнения лишь у 32% пациентов наступила неполная эпителизация язв. <...> Ключевые слова: посттромбофлебитическая болезнь, варикозная болезнь, венозная язва, оксид азота, анолит нейтральный АНК. ulcers treated with nitric oxide from <...>