Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №1 2017

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН — СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсевьева
АвторыИванова Л.В., Сергеева О.В., Орехова Н.В.
Страниц6
ID576892
АннотацияЦель. Изучить особенности проявлений артериальной гипертонии (АГ) у молодых мужчин, занятых в стрессассоциированной сфере трудовой деятельности Материал и методы. Обследовано 68 мужчин в возрасте до 40 лет, работающих в правоохранительных органах не менее 1 года и не более 5 лет и подвергающихся воздействию разных по выраженности профессиональных стрессогенных нагрузок (ПСН), связанных с выполнением оперативной работы на регулярной основе. Контрольная группа сформирована из мужчин того же возраста, не вовлеченных в оперативную деятельность. У обследованных измеряли артериальное давление (АД) в разных условиях и в разные дни недели. Проводили суточное мониторирование АД (СМАД), сравнение результатов офисного и мониторного измерения АД, а также оценку переносимости различных нагрузок. Результаты. У молодых мужчин, подверженных воздействию ПСН, обнаружено повышение ряда показателей СМАД на фоне рабочего дня, которое нивелировалось в выходной день. При сравнении результатов офисного и амбулаторного определения АД различные варианты стресс-индуцированной АГ — стабильной, изолированной офисной и скрытой — у них выявляли достоверно чаще, чем в контрольной группе. В выходной же день нарушения СМАД практически полностью нивелировались. Установлена также худшая переносимость психоэмоционального тестирования по сравнению с традиционной физической нагрузкой.
УДК613.6:616.12-008.331.1-055.1-053.81-02:613.863]-07
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН — СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ / М.Е. Евсевьева [и др.] // Клиническая медицина .— 2017 .— №1 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/576892 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 у МолодыХ МужЧин — сотРудникоВ ПРаВооХРанительныХ оРганоВ 1 2Медсанчасть в/ч 63483, Ставрополь Психоэмоциональный стресс является одним из ведущих факторов сердечно-сосудистого риска. <...> Изучить особенности проявлений артериальной гипертонии (АГ) у молодых мужчин, занятых в стрессассоциированной сфере трудовой деятельности. <...> Обследовано 68 мужчин в возрасте до 40 лет, работающих в правоохранительных органах не менее 1 года и не более 5 лет и подвергающихся воздействию разных по выраженности профессиональных стрессогенных нагрузок (ПСН), связанных с выполнением оперативной работы на регулярной основе. <...> Контрольная группа сформирована из мужчин того же возраста, не вовлеченных в оперативную деятельность. <...> Проводили суточное мониторирование АД (СМАД), сравнение результатов офисного и мониторного измерения АД, а также оценку переносимости различных нагрузок. <...> У молодых мужчин, подверженных воздействию ПСН, обнаружено повышение ряда показателей СМАД на фоне рабочего дня, которое нивелировалось в выходной день. <...> При сравнении результатов офисного и амбулаторного определения АД различные варианты стресс-индуцированной АГ — стабильной, изолированной офисной и скрытой — у них выявляли достоверно чаще, чем в контрольной группе. <...> Установлена также худшая переносимость психоэмоционального тестирования по сравнению с традиционной физической нагрузкой. <...> Предлагается более широкое использование СМАД в процессе проведения ведомственной диспансеризации молодых мужчин, подверженных влиянию ПСН, с целью своевременного выявления у них скрытой АГ рабочего дня, а также проведения ранней дифференциальной диагностики различных вариантов этой формы АГ. <...> К люч е вые с л о в а : профессиональный стресс; молодые мужчины; артериальная гипертония. для цитирования: Евсевьева М.Е., Иванова Л.В., Сергеева О.В., Орехова Н.В. <...> Ранняя диагностика артериальной гипертонии на рабочем месте у молодых мужчин — сотрудников правоохранительных <...>