Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(21) 2015

ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕСУРСОВ В РАМКАХ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ КАК ФАКТОР ВКЛЮЧЕНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАпенько
АвторыПопова О.В.
Страниц7
ID576818
АннотацияРассмотрены преимущества реализации совместных проектов малых предприятий c целью развития инновационных процессов в регионе. Доказывается, что вновь получаемая в совместном проекте совокупная предпринимательская система не сводится к простому суммированию её элементов. Отдельные малые предприятия являются сами по себе не достаточно сильными участниками рынка. Объединяя свои усилия в совместном проекте, они могут организовать такую систему, в которой появляются свойства, дающие ей преимущества над конкурентами и приводящие к созданию инновационных продуктов. Это происходит с помощью привлечения критически важных для малой предпринимательской структуры ресурсов, находящихся за её границами в сфере межфирменного сотрудничества. Перечислены современные тенденции регионального развития кооперационных взаимодействий малых предприятий, представлена структура целевой направленности кооперации в рамках совместных проектов
УДК332.146.2
Апенько, С.Н. ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕСУРСОВ В РАМКАХ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ КАК ФАКТОР ВКЛЮЧЕНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА / С.Н. Апенько, О.В. Попова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2015 .— №3(21) .— С. 130-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/576818 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Economic sciences РАЗДЕЛ 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ РАRT 3 ECONOMIC SCIENCES УДК 332.146.2 С. Н. Апенько, Омский государственный университет им. <...> Ф. М. Достоевского ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕСУРСОВ В РАМКАХ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ КАК ФАКТОР ВКЛЮЧЕНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА Работа проведена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания вузам в части проведения научно-исследовательских работ на 2014–2016 гг., проект № 2378. <...> Рассмотрены преимущества реализации совместных проектов малых предприятий c целью развития инновационных процессов в регионе. <...> Доказывается, что вновь получаемая в совместном проекте совокупная предпринимательская система не сводится к простому суммированию её элементов. <...> Отдельные малые предприятия являются сами по себе не достаточно сильными участниками рынка. <...> Объединяя свои усилия в совместном проекте, они могут организовать такую систему, в которой появляются свойства, дающие ей преимущества над конкурентами и приводящие к созданию инновационных продуктов. <...> Это происходит с помощью привлечения критически важных для малой предпринимательской структуры ресурсов, находящихся за её границами в сфере межфирменного сотрудничества. <...> Перечислены современные тенденции регионального развития кооперационных взаимодействий малых предприятий, представлена структура целевой направленности кооперации в рамках совместных проектов. <...> Ключевые слова: управление проектами, совместные проекты, малые предприятия, кооперационное взаимодействие, инновации, региональные инновационные кластеры. <...> Ряд учёных доказывают низкую экономическую эффективность субъектов малого бизнеса практически во всех странах. <...> Низкая эффективность труда в малом бизнесе перекрывается другими достоинствами, в частности, способностью оперативно обеспечивать занятость, как правило, большую в расчёте на вложенный капитал в сравнении с крупным производством <...>