Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №1 2017

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕСТКОГО УДАРНИКА С КОМБИНИРОВАННОЙ ПРЕГРАДОЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБаландин
АвторыБрагов А.М., Зефиров С.В., Ломунов А.К.
Страниц6
ID574869
АннотацияПроведено экспериментальное и численное исследование конструкций, применяемых для защиты от поражающего действия пулевыми и осколочными элементами. Среди них особое место занимают разнесенные конструкции, в которых промежуток между слоями заполнен либо воздухом, либо различными легкими материалами с хорошими демпфирующими, диссипативными и теплофизическими свойствами. Результаты численного моделирования фрагмента разнесенной защиты хорошо соответствуют экспериментальным данным как по остаточным формам, так и по величине прогибов
УДК539.3
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕСТКОГО УДАРНИКА С КОМБИНИРОВАННОЙ ПРЕГРАДОЙ / В.В. Баландин [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2017 .— №1 .— С. 130-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/574869 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

53, NУДК 539.3 ◦ 1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕСТКОГО УДАРНИКА С КОМБИНИРОВАННОЙ ПРЕГРАДОЙ В. В. <...> Баландин, А. М. Брагов, С. В. Зефиров, А. К. Ломунов НИИ механики Нижегородского государственного университета им. <...> Н. И. Лобачевского 603950 Нижний Новгород, zefirov@mech.unn.ru Проведено экспериментальное и численное исследование конструкций, применяемых для защиты от поражающего действия пулевыми и осколочными элементами. <...> Среди них особое место занимают разнесенные конструкции, в которых промежуток между слоями заполнен либо воздухом, либо различными легкими материалами с хорошими демпфирующими, диссипативными и теплофизическими свойствами. <...> Результаты численного моделирования фрагмента разнесенной защиты хорошо соответствуют экспериментальным данным как по остаточным формам, так и по величине прогибов. <...> Ключевые слова: легковесная защита, динамическая сжимаемость, стержень Гопкинсона, контактное взаимодействие, удар и проникание, переинтерполяция физических полей. <...> DOI 10.15372/FGV20170116 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ Конструкция легковесной защиты состояла из двух титановых пластин толщиной 4 мм с промежутком между ними 10 мм. <...> Водном из конструктивных вариантов защиты воздушный промежуток между пластинами заполнялся демпфирующим материаломшамотом. <...> Ударник в форме шара разгонялся до требуемой скорости и наносил удар по комбинированной преграде. <...> Скорость ударника измеряли с помощью электромагнитного датчика. <...> Анализ экспериментальных результатов показал, что пробитие первой титановой пластины происходит с разрушением по типу выбивания пробки; вторая титановая пластина деформируется с образованием кратера; шамот в процессе нагружения волной сжатия разрушается с образованием порошка с размером частиц ∆= 0.1 мм; ударник во всех опытах не разрушался. <...> Экспериментальное исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 15-19-10032), численное <...>