Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Все о ЖКХ  / №2(18) 2013

АДВОКАТ ОЛЕГ СУХОВ: КАК УВЕЛИЧИТЬ ЖИЛПЛОЩАДЬ ЗА СЧЕТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОДВАЛА ИЛИ ЧЕРДАКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСухов Олег
Страниц1
ID573656
АннотацияПринято считать, что квартиры на первом этаже пользуются меньшим спросом и потому стоят они примерно на 15% дешевле аналогичного жилья, расположенного на верхних этажах Однако иногда, с практической точки зрения, они являются более интересной для покупателя недвижимостью. Так, например, подвал может стать еще одной, «подземной», комнатой. О том, в каких случаях и как можно расширить свою жилую площадь за счет подвала или чердака, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).
Сухов, О. АДВОКАТ ОЛЕГ СУХОВ: КАК УВЕЛИЧИТЬ ЖИЛПЛОЩАДЬ ЗА СЧЕТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОДВАЛА ИЛИ ЧЕРДАКА / О. Сухов // Все о ЖКХ .— 2013 .— №2(18) .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/573656 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 АДВОКАТ ОЛЕГ СУХОВ: КАК УВЕЛИЧИТЬ ЖИЛПЛОЩАДЬ ЗА СЧЕТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОДВАЛА ИЛИ ЧЕРДАКА Принято считать, что квартиры на первом этаже пользуются меньшим спросом и потому стоят они примерно на 15% дешевле аналогичного жилья, расположенного на верхних этажах. <...> О том, в каких случаях и как можно расширить свою жилую площадь за счет подвала или чердака, рассказывает адвокат Олег СуховЮридический центр адвоката Олега Сухова»). <...> ЦЕНА ВОПРОСА И ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ Подвальные и чердачные помещения значительно дешевле жилых: разница в стоимости обычно составляет 15-20%, а может достигать и все 50%. <...> Вместе с тем, еще треть, а то и половину выплаченной цены придется потратить на узаконивание своих прав и переоборудование пространства, ведь изначально данная дополнительная площадь для проживания не приспособлена. <...> «На практике существуют истории как успеха данного предприятия, когда присоединение подвала или чердака к квартире было крайне выгодно, так и случаи неудач, когда в итоге стоимость жилья достигала двойной суммы, - комментирует адвокат Олег Сухов. <...> В первую очередь, необходимо убедиться, что присоединение нужного помещения осуществимо технически. <...> Скажем, наличие в нем труб, иных обязательных инженерных коммуникаций или лифтовой шахты сразу делает невозможным расширение жилья подобным способом. <...> Кроме того, необходимо не просто получить дополнительную площадь в свое распоряжение и превратить подвал или чердак в жилую комнату, но и присоединить ее к квартире, т.е. осуществить перепланировку. <...> Вместе с тем, такие работы предполагают вмешательство в несущие конструкции здания, что иногда невозможно, а изменение функционального назначения помещения может привести к обрушению дома. <...> Поэтому, в первую очередь, следует обратиться в инженерные службы с вопросом о реальности вашего плана». <...> ЮРИДИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ Прежде чем приступать к активным действиям по присоединению, следует выяснить, не сделал <...>