Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Все о ЖКХ  / №3(11) 2011

УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМананков
Страниц2
ID573430
АннотацияВ современном энергосберегающем строительстве кровля относится к категории наиболее сложных объектов с точки зрения контроля и управления температурновлажностным режимом ограждающей конструкции (ОК). Об этом свидетельствуют многочисленные обрушения кровель, а также переделки мансардных кровель уже после первой зимы (около 30%)
Мананков, В.М. УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ / В.М. Мананков // Все о ЖКХ .— 2011 .— №3(11) .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/573430 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 МатериалЫ УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ В современном энергосберегающем строительстве кровля относится к категории наиболее сложных объектов с точки зрения контроля и управления температурновлажностным режимом ограждающей конструкции (ОК). <...> Об этом свидетельствуют многочисленные обрушения кровель, а также переделки мансардных кровель уже после первой зимы (около 30%). <...> П оявление в свободной продаже различных видов утеплителей и подкровельных пленок привело к массовому применению их в кровельных конструкциях. <...> При этом, однако, никак не учитывается применимость их в условиях российского климата с характерными устойчивыми отрицательными круглосуточными температурами. <...> В этих условиях наибольшие проблемы (увлажнение ОК) возникают при применении волокнистых утеплителей: стекло- и минваты. <...> Для того, чтобы такие утеплители нормально работали, оставались «сухими» в процессе всего срока эксплуатации, необходимо применять специальные подкровельные пленки. <...> С внутренней стороны утеплителя устанавливается пароизоляционная пленка, препятствующая проникновению водяных паров из помещения в утеплитель и ОК, а с внешней стороны утеплителя – паропроницаемая ветрогидроизоляционная мембрана для защиты от внешних протечек и продувания ветра. <...> Нарушения в системе пленочной изоляции «пароизоляциямембрана» особенно проявляется в утепленных мансардах, в которых перепад давления пара наибольший. <...> С понижением внешней температуры этот перепад парциального давления еще более возрастает, а процессы выхода влаги через внешнюю диффузионную мембрану замедляется, но полностью не прекращаются; при отрицательных температурах вклюВсе о жкХ №3 (11) | 2011 г. чаются процессы сублимации и десублимации влаги, замерзшей внутри утеплителя. <...> Небольшие повреждения диффузионной мембраны приводят к протечке и попаданию влаги в утеплитель. <...> Не исключает протечек и применение схемы установки подкровельной гидроизоляции с двумя <...>