Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Судья  / №11 2016

ДОКАЗЫВАНИЕ ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ИЛИ ЖИЗНИ ГРАЖДАНИНА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ КЛЕТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМохов Александр Анатольевич
Страниц4
ID568472
АннотацияБ иомедицинский клеточный продукт — один из новых объектов, появившийся в России и активно применяющийся в современной биомедицине1. До последнего времени обращение биомедицинских клеточных продуктов не было четко урегулировано законодателем С принятием Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах»2 открыт новый этап в развитии как биомедицинских технологий, так и биомедицины в стране в целом. При этом важно учитывать наличие серьезных угроз, рисков, обусловленных появлением на рынке нового товара, а в медицинской практике — нового метода (способа, инструмента) в решении сложных задач по профилактике, диагностике и лечению заболеваний или патологических состояний пациента.
Мохов, А.А. ДОКАЗЫВАНИЕ ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ИЛИ ЖИЗНИ ГРАЖДАНИНА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ КЛЕТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ / А.А. Мохов // Судья .— 2016 .— №11 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/568472 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Доказывание по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни гражданина вследствие применения биомедицинских клеточных продуктов Б Александр Анатольевич Мохов, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета им. <...> О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук иомедицинский клеточный продукт — один из новых объектов, появившийся в России и активно применяющийся в современной биомедицине1 . <...> До последнего времени обращение биомедицинских клеточных продуктов не было четко урегулировано законодателем. <...> С принятием Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах»2 открыт новый этап в развитии как биомедицинских технологий, так и биомедицины в стране в целом. <...> Современная медицина — одна из высококонфликтных сфер человеческой деятельности, где в непростом взаимодействии находят ся персонал медицинских организаций, пациенты и их родственники (или свойственники), где активно применяются сложные технические, 1 Подробнее см. <...> Биомедицинское право в России и за рубежом. <...> 44 химические, биологические и иные средства и методы воздействия на организм человека. <...> Биомедицинский клеточный продукт — это комплекс, состоящий из клеточной линии (клеточных линий) и вспомогательных веществ либо из клеточной линии (клеточных линий) и вспомогательных веществ в сочетании с прошедшими государственную регистрацию лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) медицинскими изделиями. <...> По своей сути он близок к лекарственным средствам или медицинским изделиям, но характеризуется наличием в нем клеточной линии (линий) с заданными свойствами. <...> Осложнения от проводимой лекарственной терапии, а также от используемых медицинских изделий — одна из причин возникновения вреда здоровью или жизни физического лица при осуществлении лечебно-диагностического процесса. <...> Поэтому <...>