Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Linux Format (Линукс Формат)  / №4 2015

CLAMANTIVIRUS (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID566143
АннотацияЕсли у вас Windows, то обойтись без антивирусной защиты нельзя, и у большинства пользователей, как я подозреваю, есть подписка на приличный антивирус. Linux, хотя и не совсем лишен вредоносного ПО, страдает от него в гораздо меньшей степени. Аналитики обычно объясняют это двумя факторами. Во-первых, модель безопасности в Linux более прочная, что сильно затрудняет написание вирусов. Во-вторых, низкая рыночная доля Linux делает его менее доходной целью. К этим двум факторам я бы добавил третий: пользователи Linux более внимательны и искушены в вопросах безопасности. Например, они могут устанавливать только подписанные цифровой подписью пакеты из репозиториев своего дистрибутива.
CLAMANTIVIRUS // Linux Format (Линукс Формат) .— 2015 .— №4 .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/566143 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рецепты доктора Брауна ClamAntiVirus Е Ска ни ро ва ние фай ло вых сер ве ров и поч то вых шлю зов на на ли чие вре до нос но го ПО по мо га ет из бе жать по па да ния за ра жен ных фай лов в Windows. с ли у вас Windows, то обой тись без ан ти ви рус ной за щиты нель зя, и у боль шин ст ва поль зо ва те лей, как я по доз реваю, есть под пис ка на при лич ный ан ти ви рус. <...> Ана ли ти ки обыч но объ яс ня ют это дву мя факто ра ми. <...> Во-пер вых, мо дель безо пас но сти в Linux бо лее проч ная, что силь но за труд ня ет на пи са ние ви ру сов. <...> Во-вто рых, низ кая рыноч ная до ля Linux де ла ет его ме нее до ход ной це лью. <...> К этим двум фак то рам я бы до ба вил тре тий: поль зо ва те ли Linux бо лее вни матель ны и ис ку ше ны в вопросах безо пас но сти. <...> На при мер, они могут ус та нав ли вать толь ко под пи сан ные циф ро вой под пи сью паке ты из ре по зи то ри ев сво его ди ст ри бу ти ва. <...> Не знаю, на сколь ко ка ж дый из трех фак то ров име ет ме сто в ре аль но сти, но яс но од но: Linux не яв ля ет ся тем «низ ко ви ся щим фрук том», ко то рый пред поч тут ав то ры вре до нос но го ПО. <...> Так есть ли смысл во об ще за пус кать ан ти ви рус ное ПО в Linux? <...> Ну, ска ни ро вать ка ж дый испол няе мый файл при об ра ще нии к не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.