Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 1 2017

Перепись населения 1939 года как индикатор демографических изменений в Республике Коми (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБезносова Наталья Павловна
Страниц11
ID578889
АннотацияИзучению демографических процессов в Республике Коми накануне Второй мировой и Великой Отечественной войн в научной литературе уделялось достаточно внимания. Однако специальной работы, посвященной последней предвоенной Всесоюзной переписи населения 1939 года, до сих пор не существует. Между тем документы переписи являются базовым источником для характеристики населения конца 1930-х годов и до настоящего времени востребованы исследователями и общественностью для установления объема людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны и оценки военных потерь. В качестве задач данного исследования автор определил подробное рассмотрение истории подготовки, организации и проведения переписи 1939 года в Республике Коми, обобщение и анализ итогов переписи по таким параметрам, как численность населения, его этнический и возрастно-половой состав. Для сопоставления данных привлекались материалы Всесоюзной переписи населения 1926 года. Демографические показатели были рассмотрены по Коми в целом, а также отдельно по городскому и сельскому населению. Автор приходит к выводу, что происходившие в СССР в 1930-е годы социально-экономические и политические события повлекли за собой глубинные изменения в демографической сфере Республики Коми. В эти годы в республике сложилась новая система формирования населения, при которой ведущую роль стал играть внешний миграционный прирост. В районы нового промышленного и транспортного строительства направлялись, в т. ч. и принудительно, огромные массы трудоспособного населения. Под влиянием внешних миграций значительно увеличились темпы роста населения как в городской, так и в сельской местности, произошли серьезные трансформации в возрастной, половой и этнической структуре населения, что и было зафиксировано переписью 1939 года.
Безносова, Н.П. Перепись населения 1939 года как индикатор демографических изменений в Республике Коми / Н.П. Безносова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578889 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ УДК 94(47)084.6:311.312 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.1.5 БЕЗНОСОВА Наталья Павловна, научный сотрудник сектора историко-демографических и историко-географических исследований Российского Севера Института языка, литературы и истории Коми научного центра Российской академии наук. <...> * ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 1939 года КАК ИНДИКАТОР ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ Изучению демографических процессов в Республике Коми накануне Второй мировой и Великой Отечественной войн в научной литературе уделялось достаточно внимания. <...> Между тем документы переписи являются базовым источником для характеристики населения конца 1930-х годов и до настоящего времени востребованы исследователями и общественностью для установления объема людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны и оценки военных потерь. <...> В качестве задач данного исследования автор определил подробное рассмотрение истории подготовки, организации и проведения переписи 1939 года в Республике Коми, обобщение и анализ итогов переписи по таким параметрам, как численность населения, его этнический и возрастно-половой состав. <...> Для сопоставления данных привлекались материалы Всесоюзной переписи населения 1926 года. <...> Демографические показатели были рассмотрены по Коми в целом, а также отдельно по городскому и сельскому населению. <...> Автор приходит к выводу, что происходившие в СССР в 1930-е годы социально-экономические и политические события повлекли за собой глубинные изменения в демографической сфере Республики Коми. <...> В эти годы в республике сложилась новая система формирования населения, при которой ведущую роль стал играть внешний миграционный прирост. <...> Под влиянием внешних миграций значительно увеличились темпы роста населения как в городской, так и в сельской местности, произошли серьезные трансформации в возрастной, половой и этнической структуре населения, что и было зафиксировано переписью 1939 года. <...> Ключевые слова: Всесоюзная перепись населения <...>