Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гидротехника  / №2 2012

170 ЛЕТ СБОРНИКУ «ЗАПИСКИ ПО ГИДРОГРАФИИ» (150,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID565791
Аннотация23 февраля 2012 г. главному печатному органу Управления навигации и океанографии Минобороны России — сборнику «Записки по гидрографии» — исполнилось 170 лет. «Записки» имеют глубокие исторические корни, тогда в стране был создан единый централизованный и самостоятельный орган управления военноморскими силами — Министерство морских сил (1802), и на его основе был сформирован Комитет образования флота Интенсивное мореплавание и исследовательская деятельность флота, многочисленные экспедиции, выполненные русскими моряками, нуждались в обобщении и в освещении на страницах печати. В 1805 г. была организована Главная морская библиотека (ныне Центральная военно-морская библиотека). С 1807 г. начали издаваться «Записки Государственного Адмиралтейского департамента», одной из основных задач которых было «распространение морских наук и усовершенствование технической части морского искусства».
170 ЛЕТ СБОРНИКУ «ЗАПИСКИ ПО ГИДРОГРАФИИ» // Гидротехника .— 2012 .— №2 .— С. 75-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/565791 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

170 лет сборнику «Записки по гидрографии» 23 февраля 2012 г. главному печатному органу Управления навигации и океанографии Минобороны России — сборнику «Записки по гидрографии» — исполнилось 170 лет. <...> «Записки» имеют глубокие исторические корни, тогда в стране был создан единый централизованный и самостоятельный орган управления военноморскими силами — Министерство морских сил (1802), и на его основе был сформирован комитет образования флота. <...> Интенсивное мореплавание и исследовательская деятельность флота, многочисленные экспедиции, выполненные русскими моряками, нуждались в обобщении и в освещении на страницах печати. <...> В 1805 г. была организована Главная морская библиотека (ныне центральная военно-морская библиотека). <...> С 1807 г. начали издаваться «Записки Государственного адмиралтейского департамента», одной из основных задач которых было «распространение морских наук и усовершенствование технической части морского искусства». <...> Меншиков утвердил представление директора Гидрографического департамента а. <...> Г. Вилламова об издании особых записок под названием «Записки Гидрографического департамента Морского министерства», в которых, кроме отчетов о гидрографических работах, разрешено было помещать статьи морских офицеров по вопросам гидрографии и мореплавания. <...> Эта дата и является датой учреждения современного сборника «Записки по гидрографии». <...> «Записки по гидрографии» — журнал уникальный во многих отношениях. <...> Он является одним из старейших не только флотских, но и в целом научных изданий. <...> Например, он старше «Морского сборника», издающегося с 1848 г., и журнала «Известия Русского географического общества», первый номер которого вышел в 1865 г. Всего за время издания вышло 437 номеров сборника, на страницах «Записок…» было опубликовано более 6000 статей, в написании которых приняло участие 4742 автора. <...> Не прекращалось издание «Записок по гидрографии» и в годы Великой Отечественной войны. <...> С их помощью <...>