Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2014

К вопросу о культуре как источнике права (75,00 руб.)

0   0
Первый авторАркадов
Страниц3
ID565717
АннотацияСтатья посвящена взаимозависимости культуры и права, соотношению правовых и культурных норм
Аркадов, И.А. К вопросу о культуре как источнике права / И.А. Аркадов // Вопросы права, экономики и технологий .— 2014 .— №1 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/565717 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.А. Аркадов К вопросу о культуре как источнике права Аркадов Иван Андреевич, выпускник ИЭУП МГУКИ, магистрант МГЮА, направление подготовки «Юриспруденция». <...> Статья посвящена взаимозависимости культуры и права, соотношению правовых и культурных норм. <...> Культуру как источник права следует оценивать очень аккуратно и применять этот инструмент и механизм для развития права. <...> В мире все большей глобализации и информатизации процессы происходят с быстро нарастающей скоростью. <...> Образ жизни различных народов становится схожим, а политические и правовые системы – более унифицированными [1]. <...> В таких сложноорганизованных системах должно быть единое начало происхождения данных процессов. <...> Интегрирующую и объединяющую роль в этих процессах играет столь сложный и масштабный институт, как институт культуры. <...> Действительно ли культура является столь связывающим элементом различных правовых традиций и предопределяет развитие права в целом? <...> Или все же существуют отдельные особенности правовой системы, при помощи которых происходит сопротивление глобализации? <...> Для выполнения задачи такой сложности, для более четкого и гибкого исследования стоит выбрать подходящую трактовку изучаемых категорий. <...> Культура представляется особой сферой и формой деятельности, связанной с мышлением, занятиями художественным творчеством, принятыми нормами поведения и т .д. <...> . Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе [3]. <...> Таким образом, можно представить, что культура имеет влияние на развитие права, но только в том сегменте, где данные категории соприкасаются. <...> Нельзя говорить о том, что культура имеет основополагающее начало для развития права в целом. <...> Мы можем утверждать о влиянии культурных ценностей обществ на формирование и развитие права. <...> 42 Благодаря культурному потенциалу, который находит отражение в обычаях народов на первоначальных этапах становления общества <...>