Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №4 2016

РОЛЬ ПЛАЗМОЦИТОИДНЫХ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК КАК НОВЫХ ИММУНОЦИТОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХГС, ХГВ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлова
АвторыСеребровская Л.В., Хoджибеков Р.Р., Гезахегне Д.Б., Кожевникова Г.М., Покровский В.В., Рейзис А.Р.
Страниц6
ID564974
АннотацияЦель. Изучить роль плазмоцитоидных дендритных клеток (pDCs) в иммуногенезе хронического гепатита С (ХГС), гепатита В (ГВ) и ВИЧ-инфекции путем сравнительного определения количества и функциональной активности pDCs при этих инфекциях Пациенты и методы. Обследовано 123 человека. Из них с документированным диагнозом ХГС – 62 человека, с ГВ – 21 человек, с ВИЧ-инфекцией – 28 и 12 здоровых лиц. Определение количества pDCs в крови проводилось методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител CD123 и CD303. Функциональное состояние pDCs (выработка интерферона) определялось методом ИФА ELISA с предшествующей стимуляцией ODN2216 и IL3. Результаты. Установлено, что количество pDCs у всех больных ниже показателей здоровых лиц (р < 0,05). Однако уровень снижения при различных инфекциях не одинаков. У больных ХГС как абсолютное (8,3 ± 0,7 кл/мкл), так и относительное (0,2 ± 0,015%) содержание pDCs достоверно выше, чем у пациентов с ХГВ (4,3 ± 0,7 и 0,11 ± 0,02 кл/мкл; р < 0,0001 и р = 0,002 соответственно) и у больных ВИЧ-инфекцией (5,25 ± 0,7 и 0,13 ± 0,015 кл/мкл; р = 0,003 и р = 0,003). Однако нами не установлено достоверных различий между количественным содержанием pDCs у пациентов, страдающих ГВ, и больных ВИЧ-инфекцией (р = 0,35 и р = 0,5 соответственно), что может играть решающую роль в механизмах ускользания данных инфекций от действия иммунной системы. Особенно важную роль в патогенезе этих инфекций играет функциональное состояние pDCs. Показана стимуляция выработки ИФН pDCs в ответ на вирусную инфекцию у больных ХГС и ХГВ против показателей здоровых лиц. При этом у больных ХГС продукция ИФН существенно выше (203,7 ± 54,4 пг/мл), чем при ХГВ (7,9 ± 1,9 пг/мл; р = 0,007), тогда как у пациентов с ВИЧ-инфекцией она не детектируется и не отличается от таковой у здоровых лиц. Заключение. Снижение количества содержания pDCs по сравнению со здоровыми лицами отмечено при хронических инфекциях, однако уровень снижения зависит от этиологии возбудителя и стадии заболевания. Функциональная активность (интерфероногенез) в pDCs максимально выражена при ХГС, менее значительна при ХГВ, тогда как у больных ВИЧ-инфекцией вообще «парализована» и не отличается от показателей у здоровых лиц.
РОЛЬ ПЛАЗМОЦИТОИДНЫХ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК КАК НОВЫХ ИММУНОЦИТОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХГС, ХГВ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ / О.Н. Хохлова [и др.] // Инфекционные болезни .— 2016 .— №4 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/564974 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

31–36 Роль плазмоцитоидных дендритных клеток как новых иммуноцитов в патогенезе ХГС, ХГВ и ВИЧ-инфекции О.Н. <...> Гезахегне2 , 1Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва, Российская Федерация; 2Российский университет дружбы народов, Москва, Российская Федерация Цель. <...> Изучить роль плазмоцитоидных дендритных клеток (pDCs) в иммуногенезе хронического гепатита С (ХГС), гепатита В (ГВ) и ВИЧ-инфекции путем сравнительного определения количества и функциональной активности pDCs при этих инфекциях. <...> Из них с документированным диагнозом ХГС – 62 человека, с ГВ – 21 человек, с ВИЧ-инфекцией – 28 и 12 здоровых лиц. <...> Функциональное состояние pDCs (выработка интерферона) определялось методом ИФА ELISA с предшествующей стимуляцией ODN2216 и IL3. <...> Однако уровень снижения при различных инфекциях не одинаков. <...> Однако нами не установлено достоверных различий между количественным содержанием pDCs у пациентов, страдающих ГВ, и больных ВИЧ-инфекцией (р = 0,35 и р = 0,5 соответственно), что может играть решающую роль в механизмах ускользания данных инфекций от действия иммунной системы. <...> Особенно важную роль в патогенезе этих инфекций играет функциональное состояние pDCs. <...> Показана стимуляция выработки ИФН pDCs в ответ на вирусную инфекцию у больных ХГС и ХГВ против показателей здоровых лиц. <...> При этом у больных ХГС продукция ИФН существенно выше (203,7 ± 54,4 пг/мл), чем при ХГВ (7,9 ± 1,9 пг/мл; р = 0,007), тогда как у пациентов с ВИЧ-инфекцией она не детектируется и не отличается от таковой у здоровых лиц. <...> Снижение количества содержания pDCs по сравнению со здоровыми лицами отмечено при хронических инфекциях, однако уровень снижения зависит от этиологии возбудителя и стадии заболевания. <...> Ключевые слова: плазмоцитоидные дендритные клетки (pDCs), интерферон (ИФН), хронический гепатит В (ХГВ), хронический гепатит С (ХГС), ВИЧ-инфекция Для цитирования: Хохлова О.Н., Серебровская Л.В., Хoджибеков Р.Р., Гезахегне Д.Б., Кожевникова Г.М., Покровский В.В., Рейзис А.Р. <...> Роль <...>