Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №11 2016

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛубянкина
Страниц3
ID563107
АннотацияКакую профессию выбрать, как разобраться в своих интересах, склонностях и способностях, как не ошибиться в своем жизненном предназначении — эти и многие похожие вопросы волнуют тысячи подростков, юношей и девушек, заканчивающих школу. Вопросы сложные, на многие из них ученые ответ уже нашли, но многое остается спорным и неясным. Исследования продолжаются, несомненно одно — помогать старшекласснику в выборе профессии можно и нужно. Примерно 70 % старшеклассников затрудняются с принятием решения относительно дальнейшего обучения, либо их выбор не соответствует имеющимся у них в настоящее время возможностям, их развитию. Поэтому около 70 % выпускников школ выбирают профессию, как правило, методом «проб и ошибок»
Лубянкина, О.В. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / О.В. Лубянкина // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №11 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/563107 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕТОДИСТА ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕТОДИСТА ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛУБЯНКИНА О.В. методист высшей квалификационной категории, МБУ ДО «Центр технического творчества и профессионального обучения», г. Старый Оскол, Белгородская обл. и знать, почему ты выбираешь один из них. <...> Информация, важная для оптимального выбора профессии, включает в себя сведения о мире профессий и о требованиях, которые они предъявляют к человеку; о личных качествах человека, о системе учебных заведений и о потребности общества в кадрах. <...> Исследования продолжаются, несомненно одно — помогать старшекласснику в выборе профессии можно и нужно. <...> Примерно 70 % старшеклассников затрудняются с принятием решения относительно дальнейшего обучения, либо их выбор не соответствует имеющимся у них в настоящее время возможностям, их развитию. <...> Опрос поступающих в один из колледжей показал, что почти для половины из них это учебное заведение было вторым, третьим, четвертым, пятым и даже шестым, в которое они носили свои документы. <...> Последствия случайного выбора для самого человека и общества известны — здесь и неудовлетворенность, и худшее качество работы, и текучесть кадров. <...> Очевидно, для того, чтобы сознательно и верно совершить выбор, нужно знать несколько возможных вариантов К акую профессию выбрать, как разобраться в своих интересах, склонностях и споэту профессию?» — старшеклассники отвечают по-разному: «она мне нравится. не знаю чем», «у меня знакомая работает продавцом. ей нравится», «посоветовала мама, она считает, что эта профессия мне подойдет», «несколько лет занимался в радиотехническом кружке, мне нравится разбираться в схемах, монтировать их, паять, а радиомонтажнику этим и приходится заниматься», «я считаю, что эта профессия подходит мне, я усидчивая, а здесь нужно аккуратно все делать, не торопиться», «я с детства хотела быть врачом… <...> Когда у меня долго болела мама и я за ней ухаживала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ