Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №11 2016

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторЛужков Юрий Васильевич
Страниц7
ID562592
АннотацияЦель статьи заключается в поиске идей, которые позволяют выстроить модель профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческой деятельности подростков с делинквентным поведением, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Оптимизация профессиональной подготовки студентов к данному виду деятельности может идти за счет формирования у обучающихся общепрофессиональных и специальных компетенций, необходимых как для личностного, так и для профессионального становления будущего педагога. Автор предлагает ввести в программу подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» любого профиля, практико-ориентированный модуль, реализуемый за счет вариативной части учебного плана. Обучение предполагает последовательное прохождение студентами этапов: информационного, технологического, проектного. Для каждого этапа предложено содержание, выделены методы и формы организации процесса обучения. На каждом из этапов студенты осваивают разные социальные роли (наблюдателя-исследователя, участника, организатора добровольческой деятельности). Спроектированная модель позволяет сформировать готовность студентов к организации добровольческой деятельности с подростками, совершившими общественно опасные деяния, а реализуемые совместные проекты позволяют существенно влиять на реабилитационный процесс в специальном учебно-воспитательном учреждении
УДК37.013.42:378.147
Лужков, Ю.В. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ / Ю.В. Лужков // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №11 .— С. 139-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/562592 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 11 УДК 37.013.42:378.147 ББК Ч448.986+Ч424.78 ГСНТИ 14.35.07 139 Код ВАК; 13.00.08 Лужков Юрий Васильевич, педагог дополнительного образования, Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением; 620024, г. Екатеринбург, ул. <...> 143; e-mail: ylis.e@mail.ru ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: добровольческая деятельность; профессиональная подготовка будущих педагогов; подростки с делинквентным поведением; специальное учебно-воспитательное учреждение. <...> Цель статьи заключается в поиске идей, которые позволяют выстроить модель профессиональной подготовки будущих педагогов к организации добровольческой деятельности подростков с делинквентным поведением, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. <...> Оптимизация профессиональной подготовки студентов к данному виду деятельности может идти за счет формирования у обучающихся общепрофессиональных и специальных компетенций, необходимых как для личностного, так и для профессионального становления будущего педагога. <...> Автор предлагает ввести в программу подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» любого профиля, практико-ориентированный модуль, реализуемый за счет вариативной части учебного плана. <...> На каждом из этапов студенты осваивают разные социальные роли (наблюдателя-исследователя, участника, организатора добровольческой деятельности). <...> Спроектированная модель позволяет сформировать готовность студентов к организации добровольческой деятельности с подростками, совершившими общественно опасные деяния, а реализуемые совместные проекты позволяют существенно влиять на реабилитационный процесс в специальном учебно-воспитательном учреждении. <...> At the same time the joint projects can significantly affect the rehabilitation process in the special educational institution of the closed type. в последующем <...>