Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №6 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИДРОМЕТЕОРОВ НА ИНИЦИИРОВАНИЕ РАЗРЯДА ИЗ ИСКУССТВЕННОЙ ГРОЗОВОЙ ЯЧЕЙКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЕГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
АвторыГерастенок Т.К., Журавкова Д.С., Лысов Н.Ю., Орлов А.В., Темников А.Г., Черненский Л.Л.
Страниц8
ID559955
АннотацияПредставлены результаты экспериментальных исследований влияния гидрометеоров на инициирование разряда из искусственной грозовой ячейки отрицательной и положительной полярности. С помощью вейвлетного анализа выполнено исследование спектральных характеристик электромагнитного излучения разрядов, формирующихся с участием гидрометеоров. Установлено, что в зависимости от полярности облака гидрометеоры провоцируют формирование облачных, канальных и диффузных разрядов между облаком и землей. Выявлено влияние места расположения массива гидрометеоров в промежутке между облаком и землей на вероятность инициирования разряда и характер спектра его электромагнитного излучения. Найдено, что при положительной полярности облака наибольшая вероятность инициирования облачных разрядов достигается при частичном нахождении группы гидрометеоров в облаке, а при отрицательной полярности — при нахождении массива гидрометеоров вблизи нижней границы облака. Для формирования канальных разрядов с участием гидрометеоров установлена обратная тенденция. Анализ спектра электромагнитного излучения показал, что при формировании облачных разрядов с участием гидрометеоров при отрицательной полярности грозовой ячейки с вейвлетном спектре выделяется диапазон частот, превышающих 1 ГГц. Для облачных разрядов на гидрометеорах предельные частоты и частоты, соответствующие максимальной интенсивности, в вейвлетных спектрах сигналов при отрицательно заряженном облаке существенно выше, чем при положительно заряженной ячейке. Аналогичная тенденция установлена для канальных разрядов между облаком и землей, формирующихся с участием гидрометеоров. Таким образом, наличие в грозовом облаке областей с достаточно большой концентрацией крупных гидрометеоров может существенно модифицировать процессы инициирования и распространения разрядов, формирующихся внутри грозового облака и между грозовым облаком и землей, и спектр их электромагнитного излучения
УДК621.311
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИДРОМЕТЕОРОВ НА ИНИЦИИРОВАНИЕ РАЗРЯДА ИЗ ИСКУССТВЕННОЙ ГРОЗОВОЙ ЯЧЕЙКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЕГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ / О.С. Белова [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №6 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/559955 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 УДК 621.311 исследование влияния гидрометеоров на инициирование разряда из искусственной грозовой ячейки и характеристики его электромагнитного излучения О.С. Белова, Т.К. Герастенок, Д.С. Журавкова, Н.Ю. Лысов, А.В. Орлов, А.Г. Темников, Л.Л. Черненский Сведения об авторах Белова Ольга Сергеевна — аспирант кафедры техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ» Герастенок Татьяна Константиновна — инженер кафедры техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ» Журавкова Дарья Сергеевна — студент-магистр кафедры техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ» Лысов Николай Юрьевич — старший преподаватель кафедры техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ» Орлов Александр Васильевич — кандидат технических наук, доцент кафедры техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ» Темников Александр Георгиевич — кандидат технических наук, доцент кафедры техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ», e-mail: TemnikovAG@mpei.ru Черненский Леонид Леонидович — кандидат технических наук, доцент кафедры техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ» Представлены результаты экспериментальных исследований влияния гидрометеоров на инициирование разряда из искусственной грозовой ячейки отрицательной и положительной полярности. <...> С помощью вейвлетного анализа выполнено исследование спектральных характеристик электромагнитного излучения разрядов, формирующихся с участием гидрометеоров. <...> Установлено, что в зависимости от полярности облака гидрометеоры провоцируют формирование облачных, канальных и диффузных разрядов между облаком и землей. <...> Выявлено влияние места расположения массива гидрометеоров в промежутке между облаком и землей на вероятность инициирования разряда и характер спектра его электромагнитного излучения. <...> Найдено, что при положительной полярности облака наибольшая вероятность инициирования облачных разрядов достигается при частичном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.