Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №3 2014

НЕЙТРОННАЯ КИНЕТИКА ОДНОРОДНЫХ ШАРОВ ИЗ ПЛУТОНИЯ-238 И ПЛУТОНИЯ-239, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБабичев
АвторыЛутиков И.В., Севастьянов А.А.
Страниц15
ID559613
АннотацияС помощью численных расчетов и аналитических вычислений исследованы нейтронные характеристики однородных шаров, выполненных из чистых (без примесей) изотопов 239Pu и 238Pu.
УДК539.17
Бабичев, Н.Б. НЕЙТРОННАЯ КИНЕТИКА ОДНОРОДНЫХ ШАРОВ ИЗ ПЛУТОНИЯ-238 И ПЛУТОНИЯ-239, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ / Н.Б. Бабичев, И.В. Лутиков, А.А. Севастьянов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2014 .— №3 .— С. 48-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/559613 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Б. Бабичев, И. В. Лутиков, А. А. Севастьянов УДК 539.17 НЕЙТРОННАЯ КИНЕТИКА ОДНОРОДНЫХ ШАРОВ ИЗ ПЛУТОНИЯ-238 И ПЛУТОНИЯ-239, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ Н. Б. <...> С помощью численных расчетов и аналитических вычислений исследованы нейтронные характеристики однородных шаров, выполненных из чистых (без примесей) изотопов 239Pu и 238Pu. <...> Ключевые слова: кинетическое уравнение, инвариантность, главные собственные функции и собственные значения, диффузия нейтронов. <...> Введение Критическое состояние однородных шаров в случае изотопов 238Pu и 239Pu было изучено в работах [1, 2]. <...> В работе [1] критические массы M * шаров определены при использовании спектральных нейтронных констант ENDF B-6 [3]. <...> В работе [2] с помощью расчетов на спектральных константах ENDF B-6, ENDL-82 [4], на многогрупповых и одногрупповых константах тоже получены критические параметры шаров из рассматриваемых изотопов. <...> Основная цель данной статьи заключается в исследовании процессов нейтронной кинетики, протекающих в надкритических и подкритических однородных шарах из 238Pu и 239Pu. <...> Далее в расчетах и в вычислениях с помощью аналитических соотношений применяются следующие спектральные и одногрупповые нейтронные константы: ENDL-82 [4] и 1-ENDL-82, 1-ENDF B-6, взятые из [2]. <...> Формулы подобия полезны тем, что для нахождения характеристик нейтронной кинетики целого класса подобных систем достаточно определить главные собственные функции и главные собственные значения, например, путем численного решения кинетического уравнения в случае какой-то одной конкретной системы. <...> 46 Отметим, что наряду с основной, поставленной выше задачей в данной статье рассмотрен частный вопрос о поведении собственных функций вблизи границы однородного шара. <...> Точные формулы подобия В качестве исходного здесь принято общее по своему виду уравнение переноса нейтронов в однородных шарах, представленное в приложении. <...> Кинетическое уравнение для нейтронов не содержит в себе ядерно-физических характеристик <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ