Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Атом  / №1 (57) 2013

С. Б. Кормер и фотохронография (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМуругов
Страниц6
ID558805
АннотацияВ мае 2010 г. научная общественность РФЯЦ- ВНИИЭФ отметила 40-летие Института лазернофизических исследований (ИЛФИ), созданного по инициативе Ю. Б. Харитона и С. Б. Кормера в 1970 г.
Муругов, В.М. С. Б. Кормер и фотохронография / В.М. Муругов // Атом .— 2013 .— №1 (57) .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/558805 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. Б. Кормер и фотохронография В. М. МуРуГоВ Часть 1 В мае 2010 г. научная общественность РФЯЦВНИИЭФ отметила 40-летие Института лазернофизических исследований (ИЛФИ), созданного по инициативе Ю. Б. Харитона и С. Б. Кормера в 1970 г. Обзор работ, выполВ. <...> Муругов ненных его коллективом, приведенный в книге Г. А. Кириллова «Исследование поведения вещества в экстремальных условиях», впечатляет глубиной изучения физических проблем и высокими выходными параметрами созданных лазеров и физических установок, что дает основание российским лазерщикам считать ИЛФИ сегодня крупнейшим институтом страны в области лазерной физики и техники. <...> Успехи ИЛФИ в работе по лазерной тематике обусловлены, помимо прочих условий, в немалой степени своевременным обеспечением проводимых исследований необходимой измерительной аппаратурой. <...> В ИЛФИ был разработан и внедрен комплекс аппаратуры для измерения энергетических и пространственновременных характеристик излучения мощных лазеров ИК-диапазона, обладающий уникальными возможностями: спектральный диапазон регистрируемого лазерного излучения ∆λ = 1,3–10,6 мкм, диапазон измеряемой энергии 102 –106 тельности — от 10–10 Дж, мощности — 103 до 10 с. <...> Большой вклад в эту работу внес С. Б. Кормер. <...> Работа вполне заслуживает того, чтобы вспомнить о ней накануне 90-летия со дня рождения Самуила Борисовича. <...> Один из учителей Кормера — В. А. Цукерман так писал в своей книге «Люди и взрывы»: «Основным направлением в науке, которому Кормер посвятил всю свою жизнь, было получение и исследование свойств веществ в экстремальных условиях — при высоких давлениях и температурах. <...> Самуил Борисович всегда отдавал предпочтение оптическим методам исследований, дающим наиболее наглядное представление о наблюдаемом явлении и в большинстве случаев не влияющим на ход основного процесса. <...> Это пристрастие к оптическим методам вероятно и объясняет его интерес к возможности применения лазеров для сжатия веществ <...>