Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Атом  / №4 (44) 2009

ТИХИЙ ТЕМНИКОВ И ЕГО ЗНАМЕНИТЫЙ ОРКЕСТР (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлмазова
АвторыПляшкевич Л.Н.
Страниц3
ID558597
АннотацияК началу ХХ в. Темниковский уезд Тамбовской губернии включал в себя территории не только нынешнего Темниковского района Мордовии, но и Вознесенского и Дивеевского районов Нижегородчины, а также Кадомского и Ермишского районов Рязанской области. Так что окрестности нашего Сарова — это Темниковская земля.
Алмазова, К.И. ТИХИЙ ТЕМНИКОВ И ЕГО ЗНАМЕНИТЫЙ ОРКЕСТР / К.И. Алмазова, Л.Н. Пляшкевич // Атом .— 2009 .— №4 (44) .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/558597 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАША ЗЕМЛЯ ТИХИЙ ТЕМНИКОВ И ЕГО ЗНАМЕНИТЫЙ ОРКЕСТР к. и. <...> Темниковский уезд Тамбовской губернии включал в себя территории не только нынешнего Темниковского района Мордовии, но и Вознесенского и Дивеевского районов Нижегородчины, а также Кадомского и Ермишского районов Рязанской области. <...> Так что окрестности нашего Сарова — это Темниковская земля. <...> Темников — тихий маленький город, расположен на правом берегу великой мордовской реки Мокши. <...> Чем же примечателен этот старейший город Мордовии? <...> Начинался Темников от старой крепости на другом берегу реки, где расположено сейчас село Старый Город. <...> Неизвестно, существовала ли крепость Старого Города до татарского нашествия, хотя Саровская крепость тогда уже была. <...> Известно, что у князя мордвы-эрзи Пургаса было укрепленное место, его убежище, располагалось оно недалеко от «Волчьих Вод» и называлось Юва. <...> «Волчьи Воды» — это болота между верховьями рек Саровка и Алатырь. <...> Тогда уровень вод был выше, чем сейчас, были там и открытые водные пространства. <...> Перед татарами существовал даже водный путь из Мокши до Суры по Сатису и его маленькому притоку речке Арга (в переводе с мокшанского означает «порожистая») через «Волчьи Воды» и Алатырь. <...> Исходя из того, что мордва до сих пор называет Мокшу «Юва», автор брошюры «Саровская твердыня» (1992 г.) Алексей Тарасов считал, что крепость Юва расположена была где-то недалеко от Мокши. <...> Это не могла быть крепость Старого Города: у мордвы-мокши был свой князь — Пуреш, ярый враг Пургаса. <...> Но юва — это не собственное имя, а нарицательное, это — «большая река». <...> Юва — слово сложное: юва = ю(я, ё), «маленькая река» + ва, «большая река», т. е. юва — «большая река с малыми притоками». <...> Логичнее предположить, что для Пургаса более подходит как раз Саровская крепость. <...> Она была побольше и «зажата» между малой рекой Саровкой («ю») и большой рекой Сатис («ва»). <...> Само название Темников — русское, от русского слова темник. <...> Командует сотней — сотник, тысячей <...>