Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №1 (18) 2013

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО ТРИТИЯ В КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЯХ, ПОДВЕРГНУТЫХ КРАТКОВРЕМЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ТРИТИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБалашов
АвторыГолубев А.В., Голубева В.Н., Маврин С.В., Перелыгина У.В.
Страниц8
ID558365
АннотацияПроцессы поглощения, потери, превращения и переноса трития в пищевых культурах изучались в ходе серии экспериментов по кратковременному воздействию парами тритиевой воды в условиях парника. Растения обрабатывались в фазе линейного роста в период между цветением и созреванием. Результаты, полученные в ходе экспериментов, были использованы для разработки регрессионной модели поведения трития в растениях, грунте и окружающем растение воздухе. Модель может быть использована для определения концентрации ОСТ в запасающих органах растений после кратковременного выброса трития в атмосферу
УДК519.8
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО ТРИТИЯ В КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЯХ, ПОДВЕРГНУТЫХ КРАТКОВРЕМЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ТРИТИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦЫ / Ю.С. Балашов [и др.] // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2013 .— №1 (18) .— С. 462-469 .— URL: https://rucont.ru/efd/558365 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗОТОПЫ ВОДОРОДАФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЯ УДК 519.8 Моделирование образования органически связанного трития в культурных растениях, подвергнутых кратковременному воздействию трития в условиях теплицы Ю. С. Балашов, А. В. Голубев, В. Н. Голубева, С. В. Маврин, У. В. Перелыгина Введение Растительная пища составляет существенную часть рациона современного человека, и соответственно органически связанный тритий (ОСТ) может вносить определенный вклад в поглощенную дозу за счет внутреннего облучения. <...> На сегодняшний день уже разработан ряд моделей, способных описывать процессы поглощения, потери, превращения ОСТ в растениях [1–17]. <...> Представленная в настоящей работе модель позволяет описывать процессы поглощения и потери трития в листьях, а также превращения и переноса ОСТ в запасающие органы. <...> Процессы накопления и потери трития листьями описаны с помощью кинетических уравнений первого порядка. <...> Для описания динамики изменения биомассы растений введена логистическая функция роста. <...> Процессы транслокации и накопления ОСТ в запасающем органе рассчитывались в предположении, что постоянная доля OСT, сформированного в листьях, 462 Процессы поглощения, потери, превращения и переноса трития в пищевых культурах изучались в ходе серии экспериментов по кратковременному воздействию парами тритиевой воды в условиях парника. <...> Растения обрабатывались в фазе линейного роста в период между цветением и созреванием. <...> Модель может быть использована для определения концентрации ОСТ в запасающих органах растений после кратковременного выброса трития в атмосферу. <...> МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО ТРИТИЯ… перемещается в растущий орган. <...> С целью получения необходимых для моделирования данных проведена обработка серии экспериментов 2004–2006 гг. методом регрессионного анализа. <...> Для валидации модели были спрогнозированы результаты экспериментов 2007 г. и получено удовлетворительное <...>