Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №19. Часть 2 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ, СОСТОЯНИЙ ПИКА НЕЙМАНА И ЧЕПМЕНА – ЖУГЕ В ГОМОГЕННЫХ И ГЕТЕРОГЕННЫХ ВВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
АвторыМихайлов А.Л., Антонюк Л.К., Назаров Д.В., Финюшин С.А.
Страниц10
ID558310
АннотацияЗарегистрированы параметры детонационных волн в гомогенных и гетерогенных ВВ, определены зависимости длительности зоны химической реакции от критического диаметра. В жидких ВВ исследован переход от устойчивого режима детонации к неустойчивому. При этом зарегистрирован режим нормальной детонации с затянутым ударным скачком и определена величина периода индукции теплового взрыва
УДК541.126
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ, СОСТОЯНИЙ ПИКА НЕЙМАНА И ЧЕПМЕНА – ЖУГЕ В ГОМОГЕННЫХ И ГЕТЕРОГЕННЫХ ВВ / А.В. Федоров [и др.] // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2014 .— №19. Часть 2 .— С. 198-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/558310 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОДИНАМИКА И РЕОЛОГИЯ УДК 541.126 Определение параметров зоны химической реакции, состояний пика Неймана и Чепмена – Жуге в гомогенных и гетерогенных ВВ А. В. <...> Федоров, А. Л. Михайлов, Л. К. Антонюк, Д. В. Назаров, С. А. Финюшин Введение Известные1 экспериментальные данные различных методов по параметрам зоны химической реакции (ЗХР), величинам состояний пика Неймана и Чепмена – Жуге (Ч–Ж) конденсированных ВВ сильно различаются [1–20]. <...> Это обусловлено тем, что на профиле детонационной волны сложно выделить плоскость Ч–Ж. <...> Кроме того, для регистрации параметров пика Неймана необходимы методы с наносекундным временным разрешением, но в большинстве методов это условие не выполняется. <...> В настоящей работе с помощью метода лазерного интерферометра Фабри – Перо (ИФП), обладающего наносекундным временным разрешением, проведено исследование параметров детонации индивидуальных и смесевых ВВ на основе октогена, гексогена, ТЭНа, TATB, тротила, монокристаллов ТЭНа и октогена. <...> Приводятся экспериментальные данные по величинам состояний пика Неймана и Ч–Ж, ширине ЗХР. <...> Для смесевых жидких ВВ на основе тетранитрометана (ТНМ), нитрометана (НМ) и нитробензола (НБ) в зависимости от состава компонентов зарегистрирован как устойчивый, так и неустойчивый режим детонации. <...> 1 представлена схема экспериментальной сборки, в которой лазерный интерферометрический метод Фабри – Перо регистрирует профиль массовой скорости на границе ВВ/LiF * Докл. на научно-техническом семинаре памяти К. И. Щелкина, г. Снежинск, 17–19 мая 2011 г. 518 Зарегистрированы параметры детонационных волн в гомогенных и гетерогенных ВВ, определены зависимости длительности зоны химической реакции от критического диаметра. <...> В жидких ВВ исследован переход от устойчивого режима детонации к неустойчивому. <...> При этом зарегистрирован режим нормальной детонации с затянутым ударным скачком и определена величина периода индукции теплового взрыва. <...> . Для получения высоких <...>