Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ПРАКТИКУМ ПО МИКРОБИОЛОГИИ (220,00 руб.)

0   0
Первый авторМусаев Фаррух Атауллахович
АвторыГабибов Магомедрасул Абдурашидович
Издательство[Б.и.]
Страниц194
ID295900
Аннотация В данном учебном пособии « Практикум по микробиологии» выделены в самостоятельные главы микроскоп и техника его использования, основные группы микроорганизмов, питательные среды и их стерилизации, посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения, лабораторные занятия. Учебное пособие предусмотрено для студентов вузов, специализирующейся на технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения. Предлагаемая форма изложения заставляет студентов самостоятельно воспроизводить и наблюдать в лабораторных условиях микробиологические процессы, идущие в природе. Учебное пособие предназначено для магистров, аспирантов и студентов высших учебных заведений по специальности «Биотехнология», частная зоотехния и для подготовки бакалавров по направлению 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Кем рекомендованоДопущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по агрономическому образованию в качестве учебного пособия
Кому рекомендованодля подготовки бакалавров по направлению 35.03.07 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Мусаев, Ф.А. ПРАКТИКУМ ПО МИКРОБИОЛОГИИ / М.А. Габибов; Ф.А. Мусаев .— : [Б.и.], 2015 .— 194 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/295900 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данном учебном пособии « Практикум по микробиологии» выделены в самостоятельные главы микроскоп и техника его использования, основные группы микроорганизмов, питательные среды и их стерилизации, посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения, лабораторные занятия. <...> Учебное пособие состоит из глав: «Микроскоп и техника его использования», «Основные группы микроорганизмов», «Питательные среды и их стерилизация», «Посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения» и «Лабораторные занятия». <...> В первой главе «Микроскоп и техника его использования» рассмотрено устройство микроскопа, основные технические характеристики микроскопа, основные методы работы с микроскопом и микроскопирование препаратов, а также правила пользования иммерсионным объективом микроскопа. <...> В третьей главе «Питательные среды и их стерилизация» рассмотрены способы приготовления и разливка основных питательных сред, используемых в лабораторных условиях, и способы их стерилизации. <...> В четвертой главе «Посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения» изложены основные посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения как на прижизненных, так и на постоянных препаратах. <...> Не допускать распыления некоторых микроорганизмов и не оставлять открытыми чашки Петри, пробирки, колбы с культурами микроорганизмов, так как они могут быть аллергенами (особенно споры грибов). <...> Бактериологические петли и иглы обеззараживаются прокаливанием в пламени горелки до и после отбора микроорганизмов. <...> Если микроорганизмы попадают на оборудование или пол (разобьется пробирка или чашка Петри, на которой они росли), об этом надо сразу же сообщить преподавателю или лаборанту, а на данном месте провести обеззараживание, залив его дезинфицирующим раствором. <...> К механической части относят штатив, предметный столик и тубус (трубу) (рис. <...> Предметный столик служит для размещения на нем препарата с объектом исследования. <...> Предметный <...>
ПРАКТИКУМ__ПО_МИКРОБИОЛОГИИ.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
ПРАКТИКУМ__ПО_МИКРОБИОЛОГИИ.pdf
Мусаев Ф.А. Габибов М.А. ПРАКТИКУМ ПО МИКРОБИОЛОГИИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
Стр.1
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» Мусаев Ф.А, Габибов М.А. Практикум по микробиологии Учебное пособие Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по агрономическому образованию в качестве учебного пособия для подготовки бакалавров по направлению 35.03.07 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Рязань, 2015
Стр.2
УДК 549.2 (076) ББК 28.4 М 916 Рецензенты: Е.С. Иванов, заведующий кафедрой экология и природопользование ФГБОУ ВПО РГУ имени С.А. Есенина, д.с.-х.н., профессор О.В. Савина, профессор кафедры товароведения и экспертизы ФГБОУ ВПО РГАТУ имени П.А. Костычева, д.с.-х.н., профессор Ф.А.Мусаев, М.А. Габибов М.А. Практикум по микробиологии: Учебное пособие. /Ф.А. Мусаев, М.А. Габибов. – Рязань, 2015. – 194 с. В данном учебном пособии « Практикум по микробиологии» выделены в самостоятельные главы микроскоп и техника его использования, основные группы микроорганизмов, питательные среды и их стерилизации, посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения, лабораторные занятия. Учебное пособие предусмотрено для студентов вузов, специализирующейся на технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения. Предлагаемая форма изложения заставляет студентов самостоятельно воспроизводить и наблюдать в лабораторных условиях микробиологические процессы, идущие в природе. Учебное пособие предназначено для магистров, аспирантов и студентов высших учебных заведений по специальности «Биотехнология», частная зоотехния и для подготовки бакалавров по направлению 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». © Ф.А. Мусаев, М.А. Габибов, © издательство ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2015 ISBN 978-5-98660-244-8
Стр.3
ВВЕДЕНИЕ На современном уровне предоставления образовательных услуг в высших учебных заведениях когда учебный процесс подразделен на два уровня – бакалавриат и магистратура – настоящее учебное пособие является дополнением к имеющимся учебникам для студентов технологического факультета. Практикум по микробиологии построен в соответствии с программой курса обучения для студентов, обучающихся по технологическому профилю. Помимо приобретения теоретических знаний по микробиологии, в частности изучения микроорганизмов участвующих в продукции растительного и животного происхождения, будущим специалистам сельскохозяйственного и биологического профиля необходимы лабораторнопрактические занятия, являющиеся небольшими научно-исследовательскими работами. Данное учебное пособие предназначено для студентов вузов, специализирующиеся на технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения. Предлагаемая форма изложения заставляет студентов думать, позволяет самостоятельно воспроизводить и наблюдать в лабораторных условиях микробиологические процессы, идущие в природе. Учебное пособие состоит из глав: «Микроскоп и техника его использования», «Основные группы микроорганизмов», «Питательные среды и их стерилизация», «Посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения» и «Лабораторные занятия». В первой главе «Микроскоп и техника его использования» рассмотрено устройство микроскопа, основные технические характеристики микроскопа, основные методы работы с микроскопом и микроскопирование препаратов, а также правила пользования иммерсионным объективом микроскопа. Во второй главе «Основные группы микроорганизмов» изложена основная характеристика бактерии, актиномицетов и проактиномицетов, грибов, водорослей и простейших.
Стр.4
В третьей главе «Питательные среды и их стерилизация» рассмотрены способы приготовления и разливка основных питательных сред, используемых в лабораторных условиях, и способы их стерилизации. В четвертой главе «Посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения» изложены основные посевы микроорганизмов и микроскопические наблюдения как на прижизненных, так и на постоянных препаратах. В пятой главе «Лабораторные занятия» рассмотрены общие лабораторные занятия и занятия по превращению микроорганизмами органических веществ, а также лабораторные занятия по микробиологии молока и мяса.
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.