Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 6 2016

ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ XXI века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСОКОЛОВА Флера Харисовна
Страниц14
ID554048
АннотацияВ статье на основе комплексного анализа источников по разработке и реализации государственной политики в области национальных отношений выявляется ее динамика и степень результативности. Доказано, что в зависимости от политической и социально-экономической ситуации в стране и мире, видения лидерами страны моделей ее развития, межэтнических отношений государственная национальная политика эволюционировала во времени и прошла два этапа: 1990–2011 и 2012–2015 годы. В первый период на фоне «парада суверенитетов» и всплеска этничности стояла задача снятия напряженности путем демократизации межнациональных отношений, разграничения полномочий между центрами и регионами и расши- рения прав народов на самостоятельное этнокультурное развитие. Настоящие стратегические приоритеты получили отражение в Концепции национальной политики 1996 года и практике ее реализации. Реализация обозначенных мер в определенной степени снизила градус напряженности в межнациональных отношениях и позволила предотвратить развал российского государства, вместе с тем породила этнотерриториальную замкнутость и разобщенность, элементы ксенофобии. В 2012–2015 годах политика поддержки многообразия культур сохранялась, но приоритеты национальной политики были смещены в сторону укрепления единства многонационального народа и государства на принципах демократии и общегражданской солидарности, что нашло отражение в Стратегии национальной политики РФ 2012 года.
СОКОЛОВА, Ф.Х. ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ XXI века / Ф.Х. СОКОЛОВА // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 6 .— С. 54-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/554048 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ УДК 94(470+571)«19/20»(045) DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.54 СОКОЛОВА Флера Харисовна, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой регионоведения, международных отношений и политологии высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> Автор 115 научных публикаций, в т. ч. трех монографий, трех учебных пособий* ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ XXI века1 В статье на основе комплексного анализа источников по разработке и реализации государственной политики в области национальных отношений выявляется ее динамика и степень результативности. <...> Доказано, что в зависимости от политической и социально-экономической ситуации в стране и мире, видения лидерами страны моделей ее развития, межэтнических отношений государственная национальная политика эволюционировала во времени и прошла два этапа: 1990–2011 и 2012–2015 годы. <...> В первый период на фоне «парада суверенитетов» и всплеска этничности стояла задача снятия напряженности путем демократизации межнациональных отношений, разграничения полномочий между центрами и регионами и расширения прав народов на самостоятельное этнокультурное развитие. <...> Настоящие стратегические приоритеты получили отражение в Концепции национальной политики 1996 года и практике ее реализации. <...> Реализация обозначенных мер в определенной степени снизила градус напряженности в межнациональных отношениях и позволила предотвратить развал российского государства, вместе с тем породила этнотерриториальную замкнутость и разобщенность, элементы ксенофобии. <...> В 2012–2015 годах политика поддержки многообразия культур сохранялась, но приоритеты национальной политики были смещены в сторону укрепления единства многонационального народа и государства на принципах демократии и общегражданской солидарности, что нашло отражение в Стратегии национальной политики РФ <...>