Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 6 2016

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ НАСЕЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАКСИМОВ Антон Михайлович
АвторыТАМИЦКИЙ Александр Михайлович
Страниц8
ID553978
АннотацияВ статье отражены результаты эмпирического исследования представлений жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа о состоянии межэтнических отношений в этих регионах. Основу исследования составили данные опроса общественного мнения, проведенного летом 2015 года (выборка составила 700 чел.). В ходе опроса удалось выявить оценки и мнения населения о характере межнациональных отношений и причинах возможного обострения межэтнической напряженности, отношение к различным этническим меньшинствам. В целом население исследованных регионов отличается высоким уровнем терпимости в контексте межэтнического взаимодействия и считает маловероятным возникновение на территории их проживания столкновений в связи с этническими различиями. Однако авторами также было установлено, что статистически значимая часть респондентов ощущает межэтническую напряженность и отмечает, что этнические меньшинства могут представлять угрозу их социальному благополучию. К примеру, часть респондентов выразила опасения, связанные с увеличением численности иноэтничных мигрантов и обострением экономической конкуренции между ними и местным населением. Тем не менее данные официальной статистики не подтверждают, что для этого имеются экономические или демографические предпосылки. С нашей точки зрения, зафиксированные негативные этностереотипы являются результатом вовлеченности части респондентов в дискурсивные практики, посредством которых происходит гипостазирование этнокультурных различий и воспроизводится культурная дистанция между представителями разных этнических групп. В заключение авторы подчеркивают, что данный фактор может стать одним из основных рисков в ходе реализации мер государственной национальной политики в исследованных регионах.
МАКСИМОВ, А.М. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ НАСЕЛЕНИЯ / А.М. МАКСИМОВ, А.М. ТАМИЦКИЙ // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 6 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/553978 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Межнациональные отношения в Архангельской области и НАО. <...> УДК 316.334.52:316.347+94(470) МАКСИМОВ Антон Михайлович, кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры философии и социологии высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> Автор 22 научных публикаций* DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.15 ТАМИЦКИЙ Александр Михайлович, кандидат политических наук, доцент, директор высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> Автор 56 научных публикаций** МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ НАСЕЛЕНИЯ1 В статье отражены результаты эмпирического исследования представлений жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа о состоянии межэтнических отношений в этих регионах. <...> . В ходе опроса удалось выявить оценки и мнения населения о характере межнациональных отношений и причинах возможного обострения межэтнической напряженности, отношение к различным этническим меньшинствам. <...> В целом население исследованных регионов отличается высоким уровнем терпимости в контексте межэтнического взаимодействия и считает маловероятным возникновение на территории их проживания столкновений в связи с этническими различиями. <...> Однако авторами также было установлено, что статистически значимая часть респондентов ощущает межэтническую напряженность и отмечает, что этнические меньшинства могут представлять угрозу их социальному благополучию. <...> К примеру, часть респондентов выразила опасения, связанные с увеличением численности иноэтничных мигрантов и обострением экономической конкуренции между ними и местным населением. <...> Тем не менее данные официальной статистики не подтверждают, что для этого имеются экономические или демографические предпосылки. <...> С нашей точки <...>