Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая экспертиза  / №3 2016

Рец.: Конец эпохи. СССР и революции в странах Восточной Европы в 1989–1991 гг. Документы / Редколл.: С. Карнер, Е.И. Пивовар, Н.Г. Томилина, А.О. Чубарьян. М.: РОССПЭН, 2015. 952 с. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтыкалин
Страниц9
ID553748
АннотацияПрошло уже более четверти века со времени грандиозных геополитических изменений в Европе и мире — распада СССР и советской сферы влияния в Центральной и Юго-Восточной Европе (ЦЮВЕ), ухода в прошлое биполярной ялтинско-потсдамской системы международных отношений, возникшей по итогам Второй мировой войны и предопределявшей на протяжении нескольких послевоенных десятилетий расклад сил на мировой арене. Срок, пожалуй, достаточный для того, чтобы эпоха «бархатных» (а в случае с бывшей Югославией и Румынией и совсем не бархатных) революций и так называемой «смены систем» в европейских социалистических странах стала не только материалом для абстрактных политологических построений и предметом мемуарной литературы, но и темой первых серьезных исторических исследований, основанных на глубоком изучении первоисточников, в первую очередь архивных документов, еще недавно недоступных не только широкому читателю, но и узкому 6 кругу специалистов
Стыкалин, А.С. Рец.: Конец эпохи. СССР и революции в странах Восточной Европы в 1989–1991 гг. Документы / Редколл.: С. Карнер, Е.И. Пивовар, Н.Г. Томилина, А.О. Чубарьян. М.: РОССПЭН, 2015. 952 с. / А.С. Стыкалин // Историческая экспертиза .— 2016 .— №3 .— С. 163-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/553748 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прошло уже более четверти века со времени грандиозных геополитических изменений в Европе и мире — распада СССР и советской сферы влияния в Центральной и Юго-Восточной Европе (ЦЮВЕ), ухода в прошлое биполярной ялтинско-потсдамской системы международных отношений, возникшей по итогам Второй мировой войны и предопределявшей на протяжении нескольких послевоенных десятилетий расклад сил на мировой арене. <...> Срок, пожалуй, достаточный для того, чтобы эпоха «бархатных» (а в случае с бывшей Югославией и Румынией и совсем не бархатных) революций и так называемой «смены систем» в европейских социалистических странах стала не только материалом для абстрактных политологических построений и предметом мемуарной литературы, но и темой первых серьезных исторических исследований, основанных на глубоком изучении первоисточников, в первую очередь архивных документов, еще недавно недоступных не только широкому читателю, но и узкому кругу специалистов. <...> Необходимой © Стыкалин А.С., 2016. предпосылкой для того, чтобы историки могли приступить к более глубокому изучению той эпохи, является введение в научный оборот основного комплекса хранящихся в российских архивах документов, раскрывающих советскую политику в своей сфере влияния в последние годы существования СССР. <...> Первым шагом на этом пути стала публикация в 2012–2013 гг. петербургским издательством «Алетейя» подготовленного в Институте славяноведения РАН двухтомника «Анатомия конфликтов. <...> Центральная и ЮгоВосточная Европа: документы и материалы последней трети XX века», второй том которого охватывает «эпоху Горбачева», период времени с весны 1985 по конец 1991 г. Наряду с публиковавшимися в конце 1980-х гг. в самих странах ЦЮВЕ материалами (программными документами новых политических партий и массовых общественных движений, публицистикой и т. д.) в тот сборник вошли и ценные архивные документы (прежде всего из архивов бывших социалистических стран), впервые <...>