Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №5 2016

«МИНИТМЕН» С ВОЗДУШНЫМ СТАРТОМ (80,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID553354
АннотацияВ рамках проработки на основе рекомендаций, содержавшихся в выводах выполненного в 1966-67 гг. по инициативе министра обороны США Роберта Макнамары без преувеличения грандиозного секретного концептуального исследования по возможным перспективным направлениям развития американских стратегических ядерных сил сдерживания STRAT-X (объем окончательного доклада по результатам составил 20 томов!), возможности создания стратегического ракетного комплекса с баллистической ракетой воздушного старта на базе МБР типа МХ и самолета-носителя на базе широкофюзеляжного авиалайнера, военно-транспортного самолета или бомбардировщика в целях подтверждения такой возможности были проведены испытания экспериментальной системы воздушного старта в составе связки МБР типа «Минитмен» IА и военно-транспортного самолета С-5А «Гэлакси» (Galaxy).
«МИНИТМЕН» С ВОЗДУШНЫМ СТАРТОМ // Обозрение армии и флота .— 2016 .— №5 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/553354 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ARMY На переднем плане – головная часть типа Mk 5, ставившаяся на МБР типа «Минитмен» IA. <...> Альбукерке, штат Нью-Мексико (www.coldwartourist.com) МБР типа «Минитмен» I на испытательном полигоне перед очередным пуском (ВВС США) боевой части к назначенной для поражения цели. <...> Последняя была сброшена на парашюте, который отделился в 180 м от назначенной точки подрыва, взрыв произошел на высоте 1533 м. (продолжение следует) «МИНИТМЕН» С ВОЗДУШНЫМ СТАРТОМ выводах выполненного в 1966-67 гг. по инициативе министра обороны США Роберта Макнамары без преувеличения грандиозного секретного концептуального исследования по возможным перспективным направлениям развития американских стратегических ядерных сил сдерживания STRAT-X (объем окончательного доклада по результатам составил 20 томов!), возможности создания стратегического ракетного комплекса с баллистической ракетой воздушного старта на базе МБР В рамках проработки на основе рекомендаций, содержавшихся в МБР «Минитмен» IA размещалась на специальной платформе, на которой закатывалась в грузовой отсек самолета С-5А «Гэлакси» (ВВС США) типа МХ и самолета-носителя на базе широкофюзеляжного авиалайнера, военно-транспортного самолета или бомбардировщика в целях подтверждения такой возможности были проведены испытания экспериментальной системы воздушного старта в составе связки МБР типа «Минитмен» IА и военно-транспортного самолета С-5А «Гэлакси» (Galaxy). <...> В рамках данной экспериментальной программы один из строевых военно-транспортных самолетов С-5А, а именно первый С-5А, переданный производителем в 1971 г. на военно-воздушную базу ВВС США Довер и имевший серийный номер 69-0014 (самолет при этом получил позывной «ноль четырнадцатый» – «Zero-One-Four»), был переоборудован в носитель межконтинентальной баллистической ракеты – его дооснастили дополнительными системами крепления МБР внутри грузовой кабины самолета, парашютного десантирования МБР и управления ее пуском. <...> Испытания <...>