Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2015

"Отложенное" столетие. О проекте энциклопедии "Западное литературоведение XIX века" (66,00 руб.)

0   0
АвторыМахов Александр
Страниц66
ID331594
Аннотация-
"Отложенное" столетие. О проекте энциклопедии "Западное литературоведение XIX века" / А. Махов // Вопросы литературы .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/331594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филология в лицах Александр МАХОВ «ОТЛОЖЕННОЕ» СТОЛЕТИЕ О проекте энциклопедии «Западное литературоведение XIX века» Энциклопедия «Западное литературоведение XIX ве ка», создаваемая отделом литературоведения ИНИОН РАН1 университетов2 при участии специалистов из других институтов и , оказалась средним звеном своеобразной трилогии, первая часть которой — энциклопедический пу теводитель (так авторы обозначили жанр книги) «Евро пейская поэтика от античности до эпохи Просвещения»3 . , а последняя — энциклопедия «Западное литературоведе ние XX века»4 1 Среди сотрудников отдела, участвующих в проекте,— Т. <...> Лог Европейская поэтика от античности до эпохи Просвещения. <...> Если верно понимание XIX столетия как своего рода шарнира, обеспечивающего «связь времен» в поэтологии, то создание энциклопедии о нем и в самом деле было правиль но отсрочить, пропустив вперед другие эпохи. <...> Участники проекта постарались использовать преимущество этого от ложенного состояния, которое как раз и позволило соотне сти материал XIX века с тем, что уже было представлено в «Европейской поэтике от античности до эпохи Просвеще ния» и в «Западном литературоведении XX века». <...> В энциклопедии «Западное литературоведение XIX ве ка» мы стремились показать и то, как XIX век принимает в себя и переосмысляет древнюю поэтологическую тради цию, и то, как он готовит проблемную почву для следую щего столетия. <...> Так, в бурных литератур нокритических дискуссиях о романе воскрешается целый комплекс «аристотелевских» проблем: о соотношении ис тории (как рассказа о единичном) и поэзии (трактующей нечто общее), сюжета и характера (что из них важнее?), ис тины и правдоподобия (полемика о романном реализме). <...> Любопытно, что поставленный Аристотелем вопрос о соот ношении драмы и эпоса заставляет братьев Шлегелей— Фридриха (в работе «Об изучении греческой поэзии», 1795) и Августа Вильгельма — на время стать «аристотелианца ми <...>