Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №7-8 2016

УЧЕБНИК — ПРОТИВОЯДИЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамостьянов Арсений
Страниц2
ID553143
АннотацияМимо этого четырёхтомника (пятый том — дополнительный и содержит, главным образом, великолепно подобранный иллюстративный материал) пройти трудно: он оказался на переднем плане информационной войны и на волне читательского интереса к истории. Историк Евгений Юрьевич Спицын — заметная фигура в блогосфере Рунета. В недавние годы — один из лучших московских директоров школ, опытный учитель истории. Ученик лучших русских советских историков — Аполлона Григорьевича Кузьмина, Николая Ивановича Павленко… В своё время он предпочёл живое школьное дело науке. Это немаловажно: учебники предназначены для школьников и педагогов, а пишут их зачастую учёные мужи, поседевшие в теоретических штудиях.
Замостьянов, А. УЧЕБНИК — ПРОТИВОЯДИЕ / А. Замостьянов // Народное образование .— 2016 .— №7-8 .— С. 176-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/553143 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М имо этого четырёхтомника (пятый том — дополнительный и содержит, главным образом, великолепно подобранный иллюстративный материал) пройти трудно: он оказался на переднем плане информационной войны и на волне читательского интереса к истории. <...> Историк Евгений Юрьевич Спицынзаметная фигура в блогосфере Рунета. <...> В недавние годы — один из лучших московских директоров школ, опытный учитель истории. <...> Ученик лучших русских советских историковАполлона Григорьевича Кузьмина, Николая Ивановича Павленко… <...> В своё время он предпочёл живое школьное дело науке. <...> Это немаловажно: учебники предназначены для школьников и педагогов, а пишут их зачастую учёные мужи, поседевшие в теоретических штудиях. <...> Несколько лет назад Спицын откликнулся на призыв президента, начал работать над единым учебником истории России. <...> Правда, оказалось, что главный пирог давно поделен между теми, кто ещё недавно создавал концепцию истории, от которой нам сегодня спасу нет. <...> Монополисты из академических институтов и издательств — по сути, заслуженные артисты погорелого театра. <...> А теперь те же самые авторы взялись подновлять учебную линейку под новые патриотические стандарты… <...> А Евгению Спицыну не приходится притворяться государственником: он был таковым, когда это не считалось хорошим тоном. <...> И вот он выпускает четырёхтомный школьный учебник истории «для учителей, преподавателей и студентов». <...> Это издание уже называют «народным учебником», потому что деньги на него собирали всем миром и собрали гораздо больше, чем изначально предполагал автор. <...> Уже вызвал споры и перевернул представления об учебной книге. <...> Чтобы написать такой четырёхтомник, мало быть квалифицированным историком и патриотом. <...> Умение излагать свои мысли чётко и доходчиво тоже обязательно, но и оно не гарантирует успеха. <...> В учебнике Спицына нет громких сенсаций, и в этом его достоинство. <...> Он не подстраивает прошлое под прихотливую политическую Народное образование <...>