Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №7-8 2016

КИБЕРПЕДАГОГИКА — ВЫЗОВ XXI ВЕКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБеспалько Владимир Павлович
Страниц10
ID553133
АннотацияНе всем учащимся повезло с учителями, хороший учитель он на вес золота, а учащихся миллионы Если сделать компьютер по-настоящему хорошим учителем, миллионам учащихся крупно повезёт! Повезёт и учителям, которые переложат рутинную педагогическую работу на компьютер, оставив себе творческие задачи управления дидактическим процессом, в решении которых, опять же, компьютер окажет неоценимую помощь. Киберпедагогика как наука применения компьютеров в обучении сделает эти мечты реальностью.
Беспалько, В.П. КИБЕРПЕДАГОГИКА — ВЫЗОВ XXI ВЕКА / В.П. Беспалько // Народное образование .— 2016 .— №7-8 .— С. 110-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/553133 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и практика ОБУЧЕНИЯ КИБЕРПЕДАГОГИКА— вызов XXI века Влаиир Павлович Беспалько, академик РАО, профессор, доктор педагогических наук Не всем учащимся повезло с учителями, хороший учитель он на вес золота, а учащихся миллионы. <...> Киберпедагогика как наука применения компьютеров в обучении сделает эти мечты реальностью. <...> Сегодня, на рассвете XXI века осознанного существования человечества на Земле, наконец-то, победила Первая стаия великой образовательной революции — Просвещеческая. <...> Параллельно формировалась наука обучения и воспитания человека — ПЕАГОГИКА. <...> Да и как могло случиться иначе, если долгое время, с первых шагов возникновения организованного образования, с первых уроков в первобытной школе Народное образование 7-8’2016 В.П. Беспалько. <...> Киберпедагогика — вызов XXI века до последней лекции в современном университете, учащийся получает своё образование из рук учителя, профессора. <...> В то же время с самого начала появления того и другого было ясно, что, по логике мировой человеческой эволюции, 110 образованию предстоит пройти в считаные годы многовековой путь развития других видов человеческой деятельности, чтобы сравняться с современным уровнем производительной деятельности человечества, а не плестись далеко в его хвосте. <...> При этом в образовании поэтапное эволюционное развитие производительной деятельности от мануальной к её механизации, электрификации, а затем автоматизации происходит несколько специфично: если для других видов деятельности в обществе давно и прочно стимулянтом эволюции производительной деятельности людей являются их рыночные отношения, то в образовании такого стимулянта практически не существует — «продукция» учебных заведений не подвергается общественной оценке и не сбывается обществу по формуле «товар — деньги». <...> В основу идеи были положены новые принципы обучения: а) приоритетное значение для совершенствования качества обучеия и образова <...>