Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №7-8 2016

НОРМА И ПАТОЛОГИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБестужев Игорь Васильевич
Страниц9
ID553120
АннотацияПодрастающее поколение вида гомо сапиенс десятки тысяч лет обучалось и воспитывалось в малых разновозрастных семейных группах. Там, где ребёнок с двухтрёх лет привыкал к заботе о младших и к подражанию старшим. Это была норма, неизменная до сих пор, поскольку даёт максимально возможный эффект.
Бестужев, И.В. НОРМА И ПАТОЛОГИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / И.В. Бестужев // Народное образование .— 2016 .— №7-8 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/553120 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игорь Васильевич Бестужев-Лаа Опыт оративого прогозого сцеария желательых изееий, который в ХХ веке азвали бы утопией. <...> Вместо привычных групп одноклассников во дворе и в коридорах школы всюду видны разновозрастные группы, причём почти в каждой — один-два взрослых. <...> Мой гид поясняет: — Подрастающее поколение вида гомо сапиенс десятки тысяч лет обучалось и воспитывалось в малых разновозрастных семейных группах. <...> Там, где ребёнок с двухтрёх лет привыкал к заботе о младших и к подражанию старшим. <...> Прав16 да, та же самая норма предусматривала и периодическое общение сверстников, ибо без этого личность всегда получается ущербной. <...> Но, во-первых, такое общение было довольно редким сравнительно с разновозрастными группами. <...> Дело в том, что в любой группе сверстников — будь им хоть по десять, хоть по сто лет — социальные отношения между людьми строятся качественно иным образом, нежели в разновозрастной группе. <...> Напротив, в группе сверстников всегда выделяется лидер — либо два-три соперничающих между собой лидера. <...> Некоторые составляют Народное образование 7-8’2016 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА как бы его «свиту», помогая держать в подчинении остальных. <...> Во второй половине прошлого, ХХ века, в связи с массовым переходом от традиционного сельского к современному городскому образу жизни, семья перестала быть господствующей, разновозрастные группы сделались редкостью и группы сверстников вышли на первый план. <...> В первые десятилетия ХХI века была предпринята попытка снова сделать норму нормой. <...> Компьютер «заместил» миллионы рабочих мест и создал реальную возможность направить миллионы взрослых в школы в качестве социального работника — ассистента педагога по внеклассной работе с детьми. <...> Многие заняты в этой роли не более двух-трёх часов в день, но этого достаточно, чтобы ребята не оставались одни слишком долго, чтобы с ними почти всегда был кто-то старший или даже двое-трое старших. <...> Не учитель <...>