Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2015

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева
Страниц10
ID552383
АннотацияАктуальность и цели. Обострение проблемы обеспечения экономической безопасности государства наблюдается в условиях глобализации экономики и ужесточающихся экономических санкций, предъявленных России со стороны ряда промышленно развитых стран, требующих от нашего государства взвешенной и адекватной реакции. Это влечет за собой изменения в экономической политике государства, в которой на современном этапе отсутствуют научно обоснованная промышленная политика, направленная на активизацию процессов создания условий для перевода экономики России на инновационный путь развития. В сложившихся условиях Россия не в состоянии будет противостоять оказываемому давлению и предотвращать угрозы экономической безопасности государства без изменения макроэкономического курса и без развития отечественной промышленности. Цель работы – обосновать необходимость совершенствования промышленной политики государства с целью повышения конкурентоспособности отечественного производства и перевода экономики страны на инновационный путь развития, установления взаимосвязи и взаимообусловленности уровня развития отечественной промышленности и обеспечения экономической безопасности государства Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования официальных материалов Министерства финансов РФ и Центрального банка РФ, а также изучения трудов отечественных ученых по данной проблеме и материалов круглого стола, проводившегося 22 октября 2014 г. в Госдуме РФ. Методологический потенциал включает монографический метод, применение которого позволяет исследовать ранее предложенные учеными подходы к развитию промышленных предприятий, а также методический подход и индикаторы оценки технологической независимости промышленности и экономической безопасности государства, имеющуюся для этого законодательную базу и ее недостатки, а также положительный опыт зарубежных стран в решении изучаемой проблемы; статистический метод, использованный для анализа данных, связанных с выявлением вызовов и угроз экономической безопасности, а также состояния и тенденций проблем развития отечественной промышленности. Результаты. Выявлены вызовы и угрозы экономической безопасности, предупреждение и устранение которых является острой необходимостью развития отечественной промышленности. Проведен анализ состояния отраслей отечественной промышленности. Обоснованы основные направления промышленной политики государства, являющейся основой перевода всей экономики на инновационный путь развития и обеспечения экономической безопасности страны. Выводы. Исследование основных угроз экономической безопасности государства и проблем функционирования промышленности обусловливает острую необходимость выработки адекватной, эффективной промышленной политики, способствующей системному решению широкого круга задач по переходу российской экономики к инновационному, социально ориентированному типу развития.
УДК637.5
Сергеева, И.А. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ / И.А. Сергеева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 258-267 .— URL: https://rucont.ru/efd/552383 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 637.5 И. А. Сергеева ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ Аннотация. <...> Обострение проблемы обеспечения экономической безопасности государства наблюдается в условиях глобализации экономики и ужесточающихся экономических санкций, предъявленных России со стороны ряда промышленно развитых стран, требующих от нашего государства взвешенной и адекватной реакции. <...> Это влечет за собой изменения в экономической политике государства, в которой на современном этапе отсутствуют научно обоснованная промышленная политика, направленная на активизацию процессов создания условий для перевода экономики России на инновационный путь развития. <...> В сложившихся условиях Россия не в состоянии будет противостоять оказываемому давлению и предотвращать угрозы экономической безопасности государства без изменения макроэкономического курса и без развития отечественной промышленности. <...> Цель работы – обосновать необходимость совершенствования промышленной политики государства с целью повышения конкурентоспособности отечественного производства и перевода экономики страны на инновационный путь развития, установления взаимосвязи и взаимообусловленности уровня развития отечественной промышленности и обеспечения экономической безопасности государства. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования официальных материалов Министерства финансов РФ и Центрального банка РФ, а также изучения трудов отечественных ученых по данной проблеме и материалов круглого стола, проводившегося 22 октября 2014 г. в Госдуме РФ. <...> Методологический потенциал включает монографический метод, применение которого позволяет исследовать ранее предложенные учеными подходы к развитию промышленных предприятий, а также методический подход и индикаторы оценки технологической независимости промышленности и экономической безопасности государства, имеющуюся <...>