Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2014

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорбат
Страниц7
ID552320
АннотацияАктуальность и цели. Прогрессивные изменения в сфере информационных технологий в последние три десятилетия оказывают влияние на политические процессы в подавляющем числе обществ. Динамика событий, меняющих формат взаимоотношений граждан и правительств, особенно четко прослеживается в западных обществах, где с помощью Интернета и информационных и коммуникационных технологий отдельные группы общества могут влиять на демократическую систему без традиционных демократических механизмов, что негативно сказывается на ней. Цель работы – проанализировать изменения и тенденции развития информационной революции с учетом последних теоретических разработок в этой сфере Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования документов Европейской комиссии, Европейского совета и ряда институтов и форумов, оказывающих влияние на информационное пространство в рамках своих компетенций. В ходе исследования мы проанализировали значение «информационной революции» для развития демократического участия населения в политической жизни, выделив основные недостатки и преимущества. Исследование опирается на системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный методы. Результаты. Исследовано политическое и социальное влияние информационной революции на формат взаимодействия правительства и граждан в ряде западных государств и межгосударственных объединений. Рассмотрены особенности «электронного правительства» в Шотландии, странах Балтии и Евросоюзе в целом начиная с 2000-х гг. Выводы. Изучение воздействия информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на политическую систему позволяет сделать выводы о том, что в последние годы с помощью новых информационных технологий граждане стали более политизированны и через современные информационные механизмы взаимодействуют с государственными институтами. Но в будущем ИКТ могут негативно повлиять на традиционные демократические механизмы участия граждан, более того, создается новый разрыв между гражданами, использующими и не использующими ИКТ, что диффузно влияет на общество.
УДК32
Корбат, Ф.Е. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ / Ф.Е. Корбат // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №3 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/552320 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 32 Ф. Е. Корбат ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ Аннотация. <...> Прогрессивные изменения в сфере информационных технологий в последние три десятилетия оказывают влияние на политические процессы в подавляющем числе обществ. <...> Динамика событий, меняющих формат взаимоотношений граждан и правительств, особенно четко прослеживается в западных обществах, где с помощью Интернета и информационных и коммуникационных технологий отдельные группы общества могут влиять на демократическую систему без традиционных демократических механизмов, что негативно сказывается на ней. <...> В ходе исследования мы проанализировали значение «информационной революции» для развития демократического участия населения в политической жизни, выделив основные недостатки и преимущества. <...> Исследование опирается на системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный методы. <...> Исследовано политическое и социальное влияние информационной революции на формат взаимодействия правительства и граждан в ряде западных государств и межгосударственных объединений. <...> Изучение воздействия информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на политическую систему позволяет сделать выводы о том, что в последние годы с помощью новых информационных технологий граждане стали более политизированны и через современные информационные механизмы взаимодействуют с государственными институтами. <...> Но в будущем ИКТ могут негативно повлиять на традиционные демократические механизмы участия граждан, более того, создается новый разрыв между гражданами, использующими и не использующими ИКТ, что диффузно влияет на общество. <...> Korbat INFORMATION AND COMMUNICATION REVOLUTION AS AN OPPORTUNITY TO MOVE TO DIRECT DEMOCRACY Abstract. <...> Advanced technological changes in the field of information technology during the past three decades have contributed to political processes in the majority of societies. <...> The dynamics of events that change the format of relations between citizens and governments is in particular reflected in the Western societies, where due to the Internet <...>