Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2014

КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУНКЦИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАгамагомедова
Страниц9
ID552293
АннотацияАктуальность и цели. Борьба с коррупционными проявлениями в органах власти является одним из приоритетных направлений в развитии современного российского общества. Учитывая тот факт, что таможенные органы, по признанию экспертов, являются коррумпированными в системе исполнительной власти, необходимы определенные изменения в законодательстве в направлении более четкой регламентации конкретных функций таможенных органов РФ как органов исполнительной власти. Цель работы – выявить наиболее уязвимые с точки зрения коррупциогенности аспекты деятельности таможенных органов на примере отдельной функции по защите прав интеллектуальной собственности, а также предложить меры по снижению уровня коррупционных рисков в рассматриваемой области Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа действующего административного механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров. В качестве методов исследования были использованы метод анализа нормативно-правового регулирования, статистический метод, метод структуризации определенного направления деятельности. Результаты. Исследованы вопросы наличия коррупционных рисков в деятельности таможенных органов РФ по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. В качестве аспектов, в которых присутствуют подобные риски, названы область применения понятия «товарная партия», область реализации таможенными органами принципа «ex officio», вопросы однородности товаров, в отношении которых зарегистрирован и используется товарный знак или другое средство индивидуализации. Выводы. Определены сферы деятельности таможенных органов по реализации конкретной функции, в которых присутствуют коррупционные риски. Рекомендованы меры по оптимизации действующего административного механизма по защите прав интеллектуальной собственности и снижению коррупционных рисков в деятельности таможенных органов по данному направлению.
УДК342.9
Агамагомедова, С.А. КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУНКЦИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ / С.А. Агамагомедова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/552293 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право ПОЛИТИКА И ПРАВО УДК 342.9 С. А. Агамагомедова КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУНКЦИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Аннотация. <...> Борьба с коррупционными проявлениями в органах власти является одним из приоритетных направлений в развитии современного российского общества. <...> Учитывая тот факт, что таможенные органы, по признанию экспертов, являются коррумпированными в системе исполнительной власти, необходимы определенные изменения в законодательстве в направлении более четкой регламентации конкретных функций таможенных органов РФ как органов исполнительной власти. <...> Цель работы – выявить наиболее уязвимые с точки зрения коррупциогенности аспекты деятельности таможенных органов на примере отдельной функции по защите прав интеллектуальной собственности, а также предложить меры по снижению уровня коррупционных рисков в рассматриваемой области. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа действующего административного механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров. <...> В качестве методов исследования были использованы метод анализа нормативно-правового регулирования, статистический метод, метод структуризации определенного направления деятельности. <...> Исследованы вопросы наличия коррупционных рисков в деятельности таможенных органов РФ по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. <...> В качестве аспектов, в которых присутствуют подобные риски, названы область применения понятия «товарная партия», область реализации таможенными органами принципа «ex officio», вопросы однородности товаров, в отношении которых зарегистрирован и используется товарный знак или другое средство индивидуализации. <...> Рекомендованы меры по оптимизации действующего административного механизма по защите прав интеллектуальной собственности и снижению <...>