Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2015

ПОСЛЕВОЕННАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА СССР В 1940–1950-е гг.: КУРС НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛохова
Страниц14
ID550375
АннотацияАктуальность и цели. Изучение развития народного хозяйства страны и ее регионов в период Великой Отечественной войны и в послевоенные десятилетия представляет интерес с точки зрения осмысления итогов и результатов социально-экономической политики государства, которое смогло в кратчайшие сроки реализовать задачи восстановления экономики. Изучение проблем социально-экономической и аграрной политики в локальном измерении вызывает интерес для установления специфики развития региона в непростых условиях послевоенного периода – 1940–1950-х гг. Цель работы – проанализировать специфику послевоенного восстановления сельскохозяйственного потенциала Краснодарского края как элемента аграрной политики СССР в 1940–1950-е гг. Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе всестороннего анализа научных исследований, статистических и архивных материалов. Методологическую основу работы составили современные представления о гносеологических возможностях применения принципов и методов проведения исторического исследования. Основополагающее значение имело следование принципу научности, реализовать который стало возможным за счет привлечения обширной многоплановой источниковой базы и специально организованного исследовательского процесса. Важное значение для организации структуры работы имел принцип историзма, позволивший рассмотреть социально-экономическое положение и развитие сельского хозяйства в послевоенные годы как явление, вписанное в конкретную среду, обусловленную социально-политическими, экономическими и аграрно-культурными особенностями региона. Комплексное применение методов позволило адекватно отразить общую направленность и региональные особенности и закономерности функционирования сельскохозяйственного производства и обеспечившей его силы – сельских тружеников в период восстановительных мероприятий послевоенного периода. Результаты. Автором обобщены научные исследования по изучению специфики процесса восстановления и развития сельскохозяйственной отрасли экономики в послевоенное время на материалах Краснодарского края, а также выявлены основные трудности и успехи в развитии сельскохозяйственного производства региона. Выводы. Изучение проблем Великой Отечественной войны является актуальным для исторической науки. История Великой Отечественной войны и Победы в коллективной исторической памяти остается одним из краеугольных камней национальной идентичности, символом единения людей разных национальностей, социальных и возрастных групп. Осознание этого обстоятельства вызывает необходимость обращения к историческому опыту того трагического и героического периода, а также выявления методики и специфики определения экономических и социально-политических ресурсов восстановления разрушенного хозяйства, перевода его на мирные рельсы и устройства модернизации в сжатые сроки при минимальных финансовых и материальных ресурсах.
УДК94
Лохова, Т.В. ПОСЛЕВОЕННАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА СССР В 1940–1950-е гг.: КУРС НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ / Т.В. Лохова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №1 .— С. 57-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/550375 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лохова ПОСЛЕВОЕННАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА СССР В 1940–1950-е гг. <...> : КУРС НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Аннотация. <...> Изучение развития народного хозяйства страны и ее регионов в период Великой Отечественной войны и в послевоенные десятилетия представляет интерес с точки зрения осмысления итогов и результатов социально-экономической политики государства, которое смогло в кратчайшие сроки реализовать задачи восстановления экономики. <...> Изучение проблем социально-экономической и аграрной политики в локальном измерении вызывает интерес для установления специфики развития региона в непростых условиях послевоенного периода – 1940–1950-х гг. <...> Цель работы – проанализировать специфику послевоенного восстановления сельскохозяйственного потенциала Краснодарского края как элемента аграрной политики СССР в 1940–1950-е гг. <...> Методологическую основу работы составили современные представления о гносеологических возможностях применения принципов и методов проведения исторического исследования. <...> Основополагающее значение имело следование принципу научности, реализовать который стало возможным за счет привлечения обширной многоплановой источниковой базы и специально организованного исследовательского процесса. <...> Важное значение для организации структуры работы имел принцип историзма, позволивший рассмотреть социально-экономическое положение и развитие сельского хозяйства в послевоенные годы как явление, вписанное в конкретную среду, обусловленную социально-политическими, экономическими и аграрно-культурными особенностями региона. <...> Комплексное применение методов позволило адекватно отразить общую направленность и региональные особенности и закономерности функционирования сельскохозяйственного производства и обеспечившей его силысельских тружеников в период восстановительных мероприятий послевоенного периода. <...> Автором обобщены научные <...>