Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ КРЫС В УСЛОВИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖарылкасинов
АвторыУмбетов Т.Ж., Жайлыбаев М.С., Мутигулина Г.А.
Страниц1
ID548201
АннотацияЦелью исследования явилось изучение морфофункционального состояния трахеобронхиальных лимфатических узлов (ТБЛУ) при длительном нахождении организма в условиях производства. Работа выполнена на 70 белых крысах-самцах, разделенных на 2 группы: экспериментальную и контрольную. Экспериментальных животных содержали в клетках в цехе переработки нефти по 6 ч ежедневно, за исключением выходных дней. Материал получали в сроки 15, 30 и 60 сут. Исследовали правые ТБЛУ. Парафиновые срезы толщиной 7–8 мкм окрашивали гематоксилином–эозином и азуром II–эозином. Определяли площади структурных компонентов ТБЛУ. Установлено увеличение общей площади сечения ТБЛУ во все сроки эксперимента. Площадь сечения капсулы увеличивалась, а краевого синуса — во все сроки исследования оставалась в пределах контрольных данных.
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ КРЫС В УСЛОВИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ / К.Е. Жарылкасинов [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 74-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/548201 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Различия дерматоглифики имелись между всеми 3 группами пальцев: при сравнении узорности наблюдали значимое увеличение частоты встречаемости завитковых узоров у осужденных лиц по сравнению с мужчинами контрольной группы и значимое уменьшение ульнарных петель у осужденных по сравнению с контролем. <...> На левой руке выявлено значимое увеличение частоты встречаемости завитков на II пальце, увеличение частоты встречаемости завитков на III пальце, уменьшение частоты встречаемости ульнарных петель на III пальце у преступников по сравнению с мужчинами контрольной группы. <...> Отмечено значимое увеличение гребневого счета на IV пальце слева у мужчин исследуемых групп, по сравнению с таковым у мужчин контрольной группы. <...> Общие различия ладонной дерматоглифики между тремя обследованными группами и контролем не выявлены. <...> Общие значимые различия ладонной дерматоглифики от показателей в контроле выявлены у убийц и людей, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью. <...> Жарылкасинов К. Е., Умбетов Т. Ж., Жайлыбаев М. С., Мутигулина Г. А. (г. Актобе, Казахстан) ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ КРЫС В УСЛОВИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ Zharylkasinov K. <...> EFFECT OF PROLONGED MAINTENANCE OF RATS UNDER CONDITIONS OF OIL PROCESSING ON THE STRUCTURE OF TRACHEOBRANCHIAL LYMPH NODES Целью исследования явилось изучение морфофункционального состояния трахеобронхиальных лимфатических узлов (ТБЛУ) при длительном нахождении организма в условиях производства. <...> Экспериментальных животных содержали в клетках в цехе переработки нефти по 6 ч ежедневно, за исключением выходных дней. <...> Парафиновые срезы толщиной 7–8 мкм окрашивали гематоксилином–эозином и азуром II–эозином. <...> Установлено увеличение общей площади сечения ТБЛУ во все сроки эксперимента. <...> Площадь сечения капсулы увеличивалась, а краевого синуса — во все сроки исследования оставалась в пределах контрольных данных. <...> 2014 герминативных центров на 15-е сутки возросла, а на 30-е и 60-е сутки находилась <...>