Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСаурин
Страниц6
ID547956
АннотацияРаботаю воспитателем 24 года без педагогического образования. В течение работы каждые 5 лет проходила квалификационные курсы. В течение 10 лет имела первую квалификационную категорию. По окончании срока поступила учиться в педколледж, сейчас учусь на 2-м курсе. 29.01.2016 меня уведомили о сокращении, мотивируя это тем, что у меня нет педагогического образования и соответствия должности. Правомерны ли действия руководителя?
Саурин, С.А. Вопрос–ответ / С.А. Саурин // Официальные документы в образовании .— 2016 .— №34(606) .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/547956 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В течение работы каждые 5 лет проходила квалификационные курсы. <...> В течение 10 лет имела первую квалификационную категорию. <...> По окончании срока поступила учиться в педколледж, сейчас учусь на 2-м курсе. <...> 29.01.2016 меня уведомили о сокращении, мотивируя это тем, что у меня нет педагогического образования и соответствия должности. <...> В соответствии со статьей 46 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках. <...> Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 №761н установлены два равнозначных варианта соответствия работника должности воспитателя по квалификационным требованиям: z Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика”, без предъявления требований к стажу работы; z Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика”, без предъявления требований к стажу работы. <...> В настоящее время, обучаясь в педколледже, вы получаете среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика”, т.е. скоро вы будете соответствовать должности воспитателя по первому варианту. <...> Вместе с тем поскольку вы неоднократно проходили квалификационные курсы, есть основания полагать, что вы соответствуете должности воспитателя уже сегодня, поскольку у вас, по-видимому, должно быть иное (не педагогическое) среднее или высшее профессиональное образование, и вы проходили обучение на курсах по программам дополнительного образования. <...> Сокращение проводится работодателем потому, что ему больше не нужна должностьвоспитатель” (если должность убирается из штатного расписания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ