Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2014

АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ТРИПТОФАНА И НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГУ КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕСС-ВОЗДЕЙСТВИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков
АвторыЕмельянов В.В., Мещанинов В.Н.
Страниц7
ID547853
АннотацияУстановлено, что интенсивность ПОЛ в головном мозгу старых и зрелых крыс существенно не отличалась. Стресс-воздействие в виде иммобилизации приводило к активации ПОЛ и ингибированию антиокислительной активности (АОА) в головном мозгу преимущественно у старых крыс. Одновременное введение триптофана и никотиновой кислоты (Tрп+Н.к.) уменьшало негативные изменения ПОЛ и АОА в головном мозгу старых крыс, вызванные иммобилизационным стрессвоздействием. В головном мозгу зрелых крыс комбинация Tрп+Н.к. в норме и при иммобилизации понижала уровень ПОЛ и увеличивала интенсивность АОА. Усиление активности антиокислительной системы комплексом Tрп+Н.к. в головном мозгу крыс продемонстрировало его протекторные антиокислительные свойства
УДК615.27:611.81:612.67:599.323.4
Щербаков, Д.Л. АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ТРИПТОФАНА И НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГУ КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕСС-ВОЗДЕЙСТВИИ / Д.Л. Щербаков, В.В. Емельянов, В.Н. Мещанинов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №4 .— С. 135-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/547853 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мещанинов1, 2 АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ТРИПТОФАНА И НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГУ КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕСС-ВОЗДЕЙСТВИИ 1 Уральский государственный медицинский университет, 620028 Екатеринбург, ул. <...> Мира, 19; e-mail: evvd@list.ru Установлено, что интенсивность ПОЛ в головном мозгу старых и зрелых крыс существенно не отличалась. <...> Стресс-воздействие в виде иммобилизации приводило к активации ПОЛ и ингибированию антиокислительной активности (АОА) в головном мозгу преимущественно у старых крыс. <...> Одновременное введение триптофана и никотиновой кислоты (Tрп+Н.к.) уменьшало негативные изменения ПОЛ и АОА в головном мозгу старых крыс, вызванные иммобилизационным стрессвоздействием. <...> В головном мозгу зрелых крыс комбинация Tрп+Н.к. в норме и при иммобилизации понижала уровень ПОЛ и увеличивала интенсивность АОА. <...> Усиление активности антиокислительной системы комплексом Tрп+Н.к. в головном мозгу крыс продемонстрировало его протекторные антиокислительные свойства. <...> Ключевые слова: головной мозг, триптофан, никотиновая кислота, перекисное окисление липидов, антиокислительная активность, зрелые и старые крысы Изменение интенсивности ПОЛ и антиокислительной активности (АОА) имеет решающее значение при старении организма [25]. <...> У людей чаще всего психоэмоциональное иммобилизационное стресс-воздействие встречается при инвалидизирующих состояниях — парезах и параличах после травм ЦНС и инсультов, которые могут вызывать развитие стрессреакции и психической депрессии [23]. <...> По данным литературы, триптофан и его индольные производные обладают нейрометаболической активностью и способны эффективно снижать количество свободных радикалов [24]. <...> Продукты метаболизма триптофана — 5-гидрокси-Lтриптофан, серотонин и мелатонин — широко представлены в организме и являются антиоксидантами [1]. <...> Основное количество триптофана в организме метаболизирует по кинурениновому пути до конченого продукта <...>