Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

УВЕЛИЧЕНИЕ СРЕДНЕЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ЗА СЧЕТ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АЛЛОГЕННЫХ КЛЕТОК ТИМУСА В ПЕРЕДНЮЮ КАМЕРУ ГЛАЗА ЖИВОТНЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
АвторыАрхипова Л.В., Куликов Д.А., Смирнова Г.Н., Куликова П.А.
Страниц4
ID547724
АннотацияИсследовано влияние пересадки аллогенной ткани тимуса в иммунопривилегированную переднюю камеру глаза на продолжительность жизни реципиента в зависимости от его возраста. Пересадка ткани тимуса от молодых животных старым приводит к значимому увеличению как средней, так и максимальной продолжительности жизни реципиента
УДК612.68:611.438
УВЕЛИЧЕНИЕ СРЕДНЕЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ЗА СЧЕТ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АЛЛОГЕННЫХ КЛЕТОК ТИМУСА В ПЕРЕДНЮЮ КАМЕРУ ГЛАЗА ЖИВОТНЫХ / А.В. Куликов [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/547724 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Куликова3 УВЕЛИЧЕНИЕ СРЕДНЕЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ЗА СЧЕТ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АЛЛОГЕННЫХ КЛЕТОК ТИМУСА В ПЕРЕДНЮЮ КАМЕРУ ГЛАЗА ЖИВОТНЫХ* 1 Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, 142290 Московская обл., Пущино, Институтская ул., 3; e-mail: kulikov@iteb.ru; 2 Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. <...> 5 Исследовано влияние пересадки аллогенной ткани тимуса в иммунопривилегированную переднюю камеру глаза на продолжительность жизни реципиента в зависимости от его возраста. <...> Пересадка ткани тимуса от молодых животных старым приводит к значимому увеличению как средней, так и максимальной продолжительности жизни реципиента. <...> Ключевые слова: возрастная атрофия вилочковой железы, трансплантация, старение, увеличение продолжительности жизни Известно, что с возрастом в организме млекопитающих происходят изменения, связанные со значительной возрастной необратимой инволюцией вилочковой железы (тимуса) [2, 3, 7, 9, 12]. <...> Имеются данные, что, наряду с наличием выраженных, ассоциированных с возрастом морфофункциональных изменений в вилочковой железе, она сохраняет способность к синтезу некоторых гормонов и дифференциации Т-клеток даже у людей старшей возрастной группы [11, 13, 15]. <...> В. О. Поляковой (2007) было показано увеличение экспрессии эндотелина-1 в сосудах тимуса при старении организма, что является компенсаторным механизмом в процессе инволюции тимуса и способствует поддержанию базового уровня продукции Т-лимфоцитов [10]. <...> Постоянство внутренней среды организма на всех стадиях развития обеспечивается за счет слаженного функционирования разных его систем. <...> Наличие в организме относительно иммунопривилегированных зон позволяет помещать в них разные типы клеток без опасения за их скорое отторжение. <...> Исследование динамики возрастной инволюции тимуса и разработка трансплантологических способов модуляции этого процесса имеет важное общемедицинское значение <...>