Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2013

НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрина
АвторыАрьев А.Л.
Страниц6
ID547651
АннотацияПроведено нейровизуализационное исследование 345 больных с цереброваскулярной патологией, из них 139 — с ишемическими инсультами (ИИ) в каротидных бассейнах, 206 — с хронической ишемией мозга (ХИМ); с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии (ДЭ-1) — 91 больной, с ДЭ II стадии (ДЭ-2) — 115. Все пациенты были разделены на две группы — основную, включающую 4 подгруппы, и контрольную. Критериями разделения основной группы явились регион проживания и национальность. У больных с ИИ изучали размеры постишемических изменений, кист. У больных с ХИМ определяли изменения белого вещества головного мозга (лейкоареоза), анализировали состояние ликворной системы. При МРТ у больных с ИИ выявлены самые разные по объему и локализации очаги ишемического поражения головного мозга; в процессе лечения, в динамике, по результатам морфометрического анализа наблюдали уменьшение прироста объема очага. Наиболее распространенными изменениями состояния вещества головного мозга и его ликворной системы, определяемых с помощью МРТ у больных с ХИМ, явились расширение ликворных пространств и атрофические изменения перивентрикулярной зоны в виде пониженной плотности белого вещества мозга, а также истинные атрофии, которые чаще наблюдали у больных 2-й и 4-й подгрупп. У представителей же 1-й подгруппы даже явления лейкоареоза отмечали только легкой степени выраженности.
УДК616.831-053.9
Кудрина, П.И. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ / П.И. Кудрина, А.Л. Арьев // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №1 .— С. 167-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/547651 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Арьев2 НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ 1 Якутский научный центр комплексных медицинских проблем СО РАМН, 677010 Якутск, Сергеляхское шоссе, 4-й км: e-mail: pkudrina@bk.ru; 2 Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> Кирочная, 41; e-mail: ariev_al@mail.ru Проведено нейровизуализационное исследование 345 больных с цереброваскулярной патологией, из них 139 — с ишемическими инсультами (ИИ) в каротидных бассейнах, 206 — с хронической ишемией мозга (ХИМ); с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии (ДЭ-1) — 91 больной, с ДЭ II стадии (ДЭ-2) — 115. <...> Все пациенты были разделены на две группы — основную, включающую 4 подгруппы, и контрольную. <...> Критериями разделения основной группы явились регион проживания и национальность. <...> У больных с ХИМ определяли изменения белого вещества головного мозга (лейкоареоза), анализировали состояние ликворной системы. <...> При МРТ у больных с ИИ выявлены самые разные по объему и локализации очаги ишемического поражения головного мозга; в процессе лечения, в динамике, по результатам морфометрического анализа наблюдали уменьшение прироста объема очага. <...> Наиболее распространенными изменениями состояния вещества головного мозга и его ликворной системы, определяемых с помощью МРТ у больных с ХИМ, явились расширение ликворных пространств и атрофические изменения перивентрикулярной зоны в виде пониженной плотности белого вещества мозга, а также истинные атрофии, которые чаще наблюдали у больных 2-й и 4-й подгрупп. <...> У представителей же 1-й подгруппы даже явления лейкоареоза отмечали только легкой степени выраженности. <...> Ключевые слова: ишемический инсульт, хроническая ишемия мозга, регион, МРТ, пожилой и старческий возраст Метод МРТ основан на регистрации электромагнитного излучения ядер водорода, возникающего под влиянием постоянного или переменного магнитного поля. <...> Ишемические изменения вещества головного мозга можно <...>