Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №4 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПАРАТИВНОГО КОСТЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА И ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ВВЕДЕНИЯ СПИЦ С ПОКРЫТИЕМ ИЗ ГИДРОКСИАПАТИТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИрьянов
АвторыПопков А.В.
Страниц6
ID547581
АннотацияВ эксперименте на собаках (n=16) моделировали открытый оскольчатый перелом большеберцовой кости и осуществляли интрамедуллярное введение спиц с покрытием из гидроксиапатита и остеосинтез аппаратом Илизарова. При помощи световой микроскопии гистологических срезов, сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского электроннозондового микроанализа исследовали регенераты костей через 14–360 сут после операции. Установлено, что вокруг спиц образуется зона активного репаративного костеобразования и ангиогенеза, формируется костный футляр со свойствами кондуктора и индуктора остеогенеза. Консолидация перелома осуществляется в ранние сроки по первичному типу без образования хрящевой и соединительной ткани в костной спайке
УДК616.718.5-001.5-003.9:636.7
Ирьянов, Ю.М. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПАРАТИВНОГО КОСТЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА И ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ВВЕДЕНИЯ СПИЦ С ПОКРЫТИЕМ ИЗ ГИДРОКСИАПАТИТА / Ю.М. Ирьянов, А.В. Попков // Морфология .— 2014 .— №4 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/547581 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 © Ю. М. Ирьянов, А. В. Попков и Н. И. Антонов, 2014 УДК 616.718.5-001.5-003.9:636.7 Ю. М. Ирьянов, А. В. Попков и Н. И. Антонов МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПАРАТИВНОГО КОСТЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА И ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ВВЕДЕНИЯ СПИЦ С ПОКРЫТИЕМ ИЗ ГИДРОКСИАПАТИТА Лаборатория морфологии (зав. — проф. <...> Ю. М. Ирьянов), Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. <...> Г. А. Илизарова, г. Курган В эксперименте на собаках (n=16) моделировали открытый оскольчатый перелом большеберцовой кости и осуществляли интрамедуллярное введение спиц с покрытием из гидроксиапатита и остеосинтез аппаратом Илизарова. <...> При помощи световой микроскопии гистологических срезов, сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского электроннозондового микроанализа исследовали регенераты костей через 14–360 сут после операции. <...> Установлено, что вокруг спиц образуется зона активного репаративного костеобразования и ангиогенеза, формируется костный футляр со свойствами кондуктора и индуктора остеогенеза. <...> Консолидация перелома осуществляется в ранние сроки по первичному типу без образования хрящевой и соединительной ткани в костной спайке. <...> Ключевые слова: кость, заживление перелома, чрескостный остеосинтез, интрамедуллярные спицы, гидроксиапатитное покрытие Проблема совершенствования медицинской помощи больным с повреждениями опорнодвигательного аппарата с каждым годом приобретает всё большее значение в связи с ростом числа пострадавших, увеличением инвалидности и смертности от травм. <...> С целью оптимизации условий для формирования регенерата кости, сокращения сроков лечения и профилактики осложнений используется метод направленной стимуляции процесса регенерации костной ткани путем применения интрамедуллярных спиц с кальций-фосфатным покрытием [1, 7, 9, 10]. <...> Ранее проведенное исследование свидетельствует о более активных процессах костеобразования, минерализации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.