Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2013

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ МЫШЦ ПРИ ТРАВМЕ, ВОЗДЕЙСТВИИ He-Ne ЛАЗЕРА И АЛЛОПЛАСТИКЕ МЫШЕЧНОЙ ТКАНЬЮ ОТ ЖИВОТНОГО ТОГО ЖЕ ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБулякова
Страниц5
ID547265
АннотацияИсследовано восстановление травмированных мышц у беспородных молодых (1 мес), взрослых (3–4 мес) и старых (24– 30 мес) крыс-самцов (по 24 особи в каждой группе) при аллопластике области травмы мышечной тканью животного того же возраста в условиях имплантации необлученной лазером мышечной ткани в область травмы облученной лазером мышцы (1-я серия) и, наоборот, имплантации облученной лазером мышечной ткани в область травмы необлученной лазером мышцы (2-я серия). Показано, что в каждой возрастной группе в 1-й и 2-й сериях аллогенная мышечная ткань способна к регенерации. При этом масса регенератов и доля мышечной ткани в них у животных в 1-й серии имели тенденцию к увеличению по сравнению с таковыми во 2-й серии. Аллопластика мышечной тканью животного того же возраста у молодых крыс была эффективнее, чем у старых
УДК611.74-001-003.93:599.323.4
Булякова, Н.В. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ МЫШЦ ПРИ ТРАВМЕ, ВОЗДЕЙСТВИИ He-Ne ЛАЗЕРА И АЛЛОПЛАСТИКЕ МЫШЕЧНОЙ ТКАНЬЮ ОТ ЖИВОТНОГО ТОГО ЖЕ ВОЗРАСТА / Н.В. Булякова // Морфология .— 2013 .— №3 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/547265 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 © Н. В. Булякова, В. С. Азарова, 2013 УДК 611.74-001-003.93:599.323.4 Н. В. Булякова и В. С. Азарова ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ МЫШЦ ПРИ ТРАВМЕ, ВОЗДЕЙСТВИИ He-Ne ЛАЗЕРА И АЛЛОПЛАСТИКЕ МЫШЕЧНОЙ ТКАНЬЮ ОТ ЖИВОТНОГО ТОГО ЖЕ ВОЗРАСТА Лаборатория морфологических адаптаций позвоночных (зав. — д-р биол. наук О. Ф. Чернова), Институт проблем экологии и эволюции им. <...> А. Н. Северцова РАН, Москва Исследовано восстановление травмированных мышц у беспородных молодых (1 мес), взрослых (3–4 мес) и старых (24– 30 мес) крыс-самцов (по 24 особи в каждой группе) при аллопластике области травмы мышечной тканью животного того же возраста в условиях имплантации необлученной лазером мышечной ткани в область травмы облученной лазером мышцы (1-я серия) и, наоборот, имплантации облученной лазером мышечной ткани в область травмы необлученной лазером мышцы (2-я серия). <...> Показано, что в каждой возрастной группе в 1-й и 2-й сериях аллогенная мышечная ткань способна к регенерации. <...> При этом масса регенератов и доля мышечной ткани в них у животных в 1-й серии имели тенденцию к увеличению по сравнению с таковыми во 2-й серии. <...> Аллопластика мышечной тканью животного того же возраста у молодых крыс была эффективнее, чем у старых. <...> Ключевые слова: мышца, травма, возраст, аллопластика, He-Ne лазер Метод тканевой терапии, позволяющий закрывать обширные дефекты после травмы, широко применяется в регенеративной биологии и медицине [12]. <...> Аутотрансплантация в область травмы мышечной ткани, извлеченной в момент операции из другой мышцы, улучшает регенерацию [6]. <...> При этом дефект заполняют мышечные волокна, источником которых является имплантированная мышечная ткань. <...> Пластические возможности генетически чужеродных тканей ограничены, и для длительного сохранения имплантатов требуются использование иммунодепрессантов и определенная подготовка аллоплантов. <...> Цель данной работы — изучить восстановление травмированных мышц у 1-месячных, взрослых и старых крыс при аллопластике <...>