Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №6 2016

АНАЛИЗ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМОИЗМЕНЕНИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАСТИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СООТНОШЕНИЙ РАМБЕРГА — ОСГУДА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛал
АвторыБхагат М.К., Двиведи Дж.П., Сингх В.П., Пактел С.К.
Страниц9
ID546915
АннотацияС использованием соотношений Рамберга — Осгуда выполнен теоретический анализ последействия в задаче об изгибе узкой прямоугольной пластины из упрочняющегося материала, толщина которой не более 5 мм, длина значительно больше толщины. С использованием уравнений теории упругости и деформационной теории пластичности, а также критериев текучести Треска и Мизеса получено выражение для коэффициента последействия (упругого восстановления), зависящего от отношения предела текучести к модулю Юнга, коэффициента Пуассона, показателя упрочнения и толщины пластины
УДК539.3
АНАЛИЗ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМОИЗМЕНЕНИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАСТИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СООТНОШЕНИЙ РАМБЕРГА — ОСГУДА / Р.К. Лал [и др.] // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №6 .— С. 198-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/546915 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 539.3 АНАЛИЗ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ПРИ ФОРМОИЗМЕНЕНИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАСТИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СООТНОШЕНИЙ РАМБЕРГАОСГУДА Р. К. <...> Мадан Мохан, 273010 Горакхпур, Индия ∗ Индийский технологический институт, 221005 Ванараси, Индия E-mails: rkl.iitbhu@gmail.com, shyam lal@rediffmail.com, jpd@bhu.ac.in, vp singh56@yahoo.com, sanjayptl79@gmail.com С использованием соотношений Рамберга — Осгуда выполнен теоретический анализ последействия в задаче об изгибе узкой прямоугольной пластины из упрочняющегося материала, толщина которой не более 5 мм, длина значительно больше толщины. <...> С использованием уравнений теории упругости и деформационной теории пластичности, а также критериев текучести Треска и Мизеса получено выражение для коэффициента последействия (упругого восстановления), зависящего от отношения предела текучести к модулю Юнга, коэффициента Пуассона, показателя упрочнения и толщины пластины. <...> При штамповании из пластины цилиндрических и геликоидальных оболочек к пластине прикладывается момент, создаваемый с помощью пуансонов и штампов. <...> В конце процесса штампования внутренняя поверхность пластины примыкает к поверхности штампа. <...> Для учета этого последействия необходимо использовать методы, позволяющие определить коэффициент упругого восстановления, зависящий от геометрии штампа и свойств материала. <...> В случае изгиба мерой последействия может служить величина изменения радиуса кривизны пластины после снятия нагрузки. <...> В работах [1–4] изучалось упругое восстановление пластин после их формоизменения и получены зависимости коэффициента упругого восстановления от ширины, толщины и длины пластины, при этом рассматривались V- и U-образные штампы. <...> В [5–7] исследовалось упругопластическое кручение балок с прямоугольным поперечным сечением под воздействием монотонно возрастающих нагрузок. <...> В работах [8, 9] получены аналитические выражения для остаточных углов закручивания при кручении балок из упрочняющегося материала с прямоугольным поперечным <...>