Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №12 2016

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБОГАЩЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПивоварова
АвторыЧумакова И.В.
Страниц3
ID546649
АннотацияВсе мы знаем, как важны витамины, минералы и другие полезные вещества для нашего здоровья. Но, тем не менее, обогащенные пищевые продукты производятся в недостаточном количестве. Поданным НИМ питания РАМН, в настоящее время только 14 % предприятий выпускает обогащенные пищевые продукты, по объему производства - 5 %, в том числе по хлебу и хлебобулочным изделиям -лишь 6,4 %, по молоку и молочным продуктам - ЗД %, по напиткам -8,1 % [1]. Как видно из диаграммы, молочные продукты имеют самый низкий процент, в то время как именно они являются наиболее подходящими для обогащения (рис. 1)
Пивоварова, А.О. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБОГАЩЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ / А.О. Пивоварова, И.В. Чумакова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №12 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/546649 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИЯ 26 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБОГАЩЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ А.О. <...> Пивоварова, директор Центра по разработке детского и функционального питания «В/О Ресурс-импорт»; И.В. Чумакова, к. т. н., ВНИИ молочной промышленности В се мы знаем, как важны витамины, минералы и другие полезные вещества для нашего здоровья. <...> Но, тем не менее, обогащенные пищевые продукты производятся в недостаточном количестве. <...> По данным НИИ питания РАМН, в настоящее время только 14 % предприятий выпускает обогащенные пищевые продукты, по объему производства – 5 %, в том числе по хлебу и хлебобулочным изделиям – лишь 6,4 %, по молоку и молочным продуктам – 3,1 %, по напиткам – 8,1 % [1]. <...> Как видно из диаграммы, молочные продукты имеют самый низкий процент, в то время как именно они являются наиболее подходящими для обогащения (рис. <...> В Москве ежегодно проходит специализированный Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов, где обсуждаются вопросы питания и его влияния на человека. <...> Большинство выступлений на конгрессе посвящены теме потребления жизненно важных нутриентов, таких как витамины и минеральные вещества, пищевые волокна и другие, и обогащения ими продуктов питания. <...> В.М. Коденцова, зав. лабораторией витаминов «ФИЦ питания и биотехнологии» утверждает: «Витамины – не чужеродные организму человека вещества. <...> Мировая практика показывает, что восполнить недостаточное поступление витаминов с пищей можно путем обогащения рациона этими незаменимыми пищевыми веществами. <...> Наиболее приемлемый путь – технологическая модификация пищевых продуктов: обогащение сырья, используемого при производстве пищевых продуктов, или обогащение витаминами пищевых продуктов массового потребления, т. е. непосредственное добавление в процессе производства витамина или смеси витаминов в пищевой продукт. <...> Количество пищевых предприятий, выпускающих обогащенные продукты О важности обогащения продуктов питания неоднократно высказывались руководитель <...>