Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Качество образования  / №6 2015

К новым вершинам (80,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID546337
АннотацияВ октябре в России фактически появился новый мощный научно-образовательный центр – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, он образован путем вхождения Самарского государственного университета (СамГУ) в состав Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) – признанного мирового центра образовательных и научно-исследовательских компетенций в сфере авиации, космонавтики, двигателестроения, геоинформатики. К 2020 году СГАУ, который уже сейчас имеет статус национального исследовательского университета, согласно своей «дорожной карте», должен войти в первую сотню лучших мировых высших учебных заведений. Та же самая задача, несмотря на разницу двух вузов, ставится сейчас и перед объединенным университетом. Об этом – в интервью с ректором СГАУ Евгением Шахматовым.
К новым вершинам // Качество образования .— 2015 .— №6 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/546337 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ К новым вершинам В октябре в России фактически появился новый мощный научно-образовательный центр – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева. <...> Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, он образован путем вхождения Самарского государственного университета (СамГУ) в состав Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) – признанного мирового центра образовательных и научно-исследовательских компетенций в сфере авиации, космонавтики, двигателестроения, геоинформатики. <...> К 2020 году СГАУ, который уже сейчас имеет статус национального исследовательского университета, согласно своей «дорожной карте», должен войти в первую сотню лучших мировых высших учебных заведений. <...> Та же самая задача, несмотря на разницу двух вузов, ставится сейчас и перед объединенным университетом. <...> Об этом – в интервью с ректором СГАУ Евгением Шахматовым. <...> Их управление также полностью передано от РКЦ «Прогресс» нам. <...> Учеными СГАУ и специалистами РКЦ «Прогресс» разработан космический аппарат «АИСТ-2», который уже можно использовать для дистанционного зондирования Земли как в оптическом, так и в радиолокационном диапазоне. <...> Этот космический аппарат и полностью созданный в СГАУ первый российский студенческий наноспутник Samsat-218 будут первыми запущены в космос с нового российского космодрома «Восточный». <...> – Если говорить о нашей деятельности как национального исследовательского университета, за последние два года мы разработали и запустили в космос два спутника «Аист», то есть, по сути, создали группировку учебно-научных спутников. <...> 4 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИЮНЬ 2015 лась широкая кооперация по созданию таких спутников. <...> В ней участвуют десятки и сотни студентов и преподавателей СГАУ, по наноспутникам создалась кооперация с Берлинским техническим университетом, а по большому космическому аппарату «АИСТ-2» Самарский аэрокосмический <...>