Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №6 2014

Третья волна мониторинга (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИлюшин Сергей
Страниц4
ID546257
АннотацияМониторинг вузов, а также меры, предпринимаемые по его итогам, становятся уже достаточно привычными факторами образовательной жизни. Обязательность отслеживания эффективности организаций высшего образования была нормативно закреплена в Федеральном законе «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года. Сегодня эта проверочная деятельность находится в русле обновленной, более активной стратегии Рособрнадзора и Минобрнауки, направленной на исключение из образовательного пространства учреждений и организаций сомнительного качества. Данный курс вряд ли будет вызывать возражения, однако споры по поводу критериев и методики оценки не утихают уже второй год. Однако, несмотря на критику и дискуссии, перманентный мониторинг продолжается. Очередным этапом его продвижения стало заседание Межведомственной комиссии 3 июня текущего года. Оно проходило в обстановке все более распространяющейся среди руководства вузов неуверенности в собственном соответствии высоким показателям эффективности… и одновременно – так и не рассеявшегося недоверия к методологии мониторинга.
Илюшин, С. Третья волна мониторинга / С. Илюшин // Качество образования .— 2014 .— №6 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/546257 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОНИТОРИНГ «КО» Третья волна мониторинга Неснятые вопросы подрывают доверие сообщества Мониторинг вузов, а также меры, предпринимаемые по его итогам, становятся уже достаточно привычными факторами образовательной жизни. <...> Обязательность отслеживания эффективности организаций высшего образования была нормативно закреплена в Федеральном законе «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года. <...> Сегодня эта проверочная деятельность находится в русле обновленной, более активной стратегии Рособрнадзора и Минобрнауки, направленной на исключение из образовательного пространства учреждений и организаций сомнительного качества. <...> Данный курс вряд ли будет вызывать возражения, однако споры по поводу критериев и методики оценки не утихают уже второй год. <...> Однако, несмотря на критику и дискуссии, перманентный мониторинг продолжается. <...> Очередным этапом его продвижения стало заседание Межведомственной комиссии 3 июня текущего года. <...> Оно проходило в обстановке все более распространяющейся среди руководства вузов неуверенности в собственном соответствии высоким показателям эффективности… и одновременно – так и не рассеявшегося недоверия к методологии мониторинга. <...> Сергей Илюшин во многом пилотный, замер принес шокировавшие многих результаты: из 541 государственного вуза и 994 филиалов, принявших участие в исследовании, 136 вузов и 450 (почти половина!) филиалов попали в список организаций с признаками неэффективности. <...> При оценке учитывались пять критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научно-исследовательской работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. <...> Список проштрафившихся вузов был разбит на четыре группы; причем в финальном «черном списке министерства» оказались лишь 30 вузов, которые были «приговорены» к реорганизации, еще семидесяти учебным заведениям было предписано провести оптимизацию учебной и экономической деятельности. <...> Вообще, резонанс вокруг мониторинга <...>